суббота, 9 августа 2008 г.

Моя собственная капча-плагин для WordPress - “клик и готово!”

Я уже давно задумал написать какую-нибудь капчу (в виде плагина) для WordPress. Но постоянно откладывал. Сегодня мне не спалось и я сделал это.

Капча сейчас в тестовом варианте, бета-версия. Я установил ее себе на этот блог. Если найдете недостатки - пишите сюда, пожалуйста. Ошибки наверняка есть. Протестировать ее во всех браузерах пока что я не могу.


Что может капча и чем она отличается от других?


1. Для того, чтобы пройти проверку, достаточно сделать всего один клик!

Честно говоря, это все, что выделяет ее из “толпы”, остальное - не существенно. Сделана по мотивам капчи с заработай.лв.

Как ее установить? Качаем плагин капчи DimoninG’s-Captcha, заливаем в /wp-content/plugins/, активируем в админке (меню “Плагины”) и готово. С последней версии WordPress проблем нет точно - писал под нее.

Возможные проблемы и решения:


1. Если блог не в кодировке UTF-8 (по умолчанию она), то русские буквы будут отображаться некорректно. В архиве есть версия еще и на случай с кодировкой CP1251. Удалите файл dimoning.ru-captcha.php и переименуйте файл dimoning.ru-captcha_cp1251.php в dimoning.ru-captcha.php. Теперь можно заливать на хостинг. Другие кодировки пока что не поддерживаются.

2. Для того, чтобы капча отображалась на своем месте, в форме ввода комментариев должно быть поле с ID=”url”. Это тоже по умолчанию, но здесь все зависит от установленной темы (шаблона дизайна). Если капча отображается после поля ввода - это верный признак, что такого поля нет (у него другой ID). Для того, чтобы капча отображалась на положенном ей месте, отредактируйте файл “comments.php” в каталоге с установленной темой так, чтобы в поле, где нужно было ввести адрес сайта добавилось id=”url”. Например, так:

<input id="”url”" name="”url”" size="”22″" tabindex="”3″" type="”text”" value="”" />

Других проблем, вроде бы - нет. Вообще говоря, капча писалась не для создания плагина, а для создания статьи о том, как сделать капчу на свой вкус ;)

Да, и должен предупредить. Все очень хвалят капчу заработай.лв. Да, оригинально. Из моей можно сделать такую же минут за 20. Но как и у моей, так и у капчи с заработай.лв есть один большооой недостаток - она ломается на раз-два-три. Как и почему - я объясню в следующей статье. Мне действительно обидно, что так много людей купились на “прикольных человечков”… :( Хотя, на самом деле, пока капча не стала распространяться массово или спамеры не обратили свое пристальное внимание конкретно на блог заработай.лв (а теперь и мой тоже) - бояться нечего.

Эта капча поможет зарабатывать в Интернете быстрее и комфортнее http://www.seoded.ru/startmoney.html

Автор: DimoninG.

Комментарии:

ToxicMan пишет:
09.08.2008 в 6:11 дп
Ххе… т.е. каком-нить пришельцу ты ограничиваешь комментирование? ПОтеря аудитори и дискриминация! ;)

DimoninG пишет:
09.08.2008 в 11:05 дп
А, блин, как я не додумался сразу?!.. :lol:
Слушай, а ты зарегистрирован у меня или на капчу жал?) Так, проверяю. Мне даже сон приснился сегодня, что я сделал эту капчу, но она была кривая и я потерял 500 подписчиков )))

ToxicMan пишет:
09.08.2008 в 11:30 дп
я-то на капчу жал… Но в том, что я человек - нифига не уверен…

Гром пишет:
09.08.2008 в 12:14 пп
Интересная капча! Так фиг додумаешься. Просто до ужаса и действенно )))

DimoninG пишет:
09.08.2008 в 12:41 пп
> Но в том, что я человек - нифига не уверен…
:lol:
2Гром: Спасибо. Можете установить себе ;)
Еще хочу сделать, чтобы кнопка “комментировать” была не активна, если на капчу не нажать. Роботам на самом деле на это пох, а вот людям понятнее, что они что-то забыли ;)

snuker пишет:
10.08.2008 в 1:54 дп
Прикольно :mrgreen: и очень удобно.
Правда по мне это уже не капча, а тест на человечность. :mrgreen:
Если бы было, к примеру, 2 прямоугольника (красный и зелёный) или даже 3 - получилось бы реальная вещь.

DimoninG пишет:
10.08.2008 в 2:28 пп
2snuker: Вообще говоря капча сама по себе - это тест Тьюринга (почитайте, интересно).
То есть задача капчи - определить, является ли “подопытный” машиной или человеком. В данном случае капча справляется полностью и сама по себе простая до крайности - машина не “сообразит”, что ее просят кликнуть на красный прямоугольник.
Первый вариант этой капчи, на самом деле, был такой: было 4 квадрата разных цветов (зеленые и красные), нужно было кликнуть на все красные квадраты (и они становились зелеными). Когда они все были зелеными, можно было постить коммент.

Владимир пишет:
10.08.2008 в 7:52 пп
Действительно удобно!
Но я согласен со snuker’ом, два прямоугольника будут надежнее, а для посетителя - без разницы.
Кстати, спам-комменты проходили?

DimoninG пишет:
10.08.2008 в 7:54 пп
2Владимир: Вы же разработчик. Почему Вы считаете, что два прямоугольника будет надежнее?.. Просто интересно ;) С точки зрения спамера никакой разницы нет.
Нет, спам не проходил и не пройдет. Во всяком случае до тех пор, пока моей капчей не займутся персонально (равно как и любой другой капчей).

Владимир пишет:
10.08.2008 в 10:05 пп
Честно говоря, я не посмотрел код формы :oops: . В этом варианте, действительно количество прямоугольников роли не играет. Спамеру достаточно добавить всего один параметр.
Просто в этот метод заложен большой потенциал. Попробуйте отправить sms’ку с этого сайта. Капча появится после нажатия на кнопку “Відправити”.
Вам ничего не стоит присвоить каждому прямоугольнику уникальный id и запомнить его на стороне сервера.
И вариантов вопросов много:
1) Нажмите на правый/левый прямоугольник.
2) Нажмите на зеленый/красный/желтый/… прямоугольник.
3) Нажмите сначала на красный, а затем на синий прямоугольник.
и т.д.

DimoninG пишет:
10.08.2008 в 11:04 пп
2Владимир: Вы совершенно правы. Хотя я уже давно думаю, как бы так сделать, чтобы нельзя было взломать и 100%-защищающих методов придумать не могу. Правда, я пока что плохо думал, не напрягался. В следующей версии сделаю круче капчу ;)
Заодно написал статью (последняя на данный момент), как я делал капчу и о ее недостатках.
Кстати, Вы не могли бы исправить ссылки со своего блога на мой (на внутренние страницы) - у меня ссылки поменялись.

MDinc пишет:
11.08.2008 в 5:29 пп
капчу можно доработать так чтоб бот не смог обработать на 100 процентов но это уже будет не капча а тест на человечность
Так как на данный момент не один из ботов не определяет и не моржет использовать Java - Script то приреализации любых головоломок на нем и будет 100% тест на человечность
Но я подумываю чтоб использовать простейшие браузеры для юникс систем а они как раз и поддерживают яву и ява скрипты да еще и поставляются в исходниках
На данный момент мой спайдер собрал уже порядка 30 гигов текста с закрытых форумов и блоков
Активно используется анализатор ссылок и куки также есть простой разбор ява скрипта
Так что вот вам тема для размышления

Владимир пишет:
11.08.2008 в 10:01 пп
100% гарантии - это врядли. К тому же сейчас много ручного спама. А вот надежная защита от ботов (так чтобы спамеру было сложно и невыгодно переделывать бот) - это вполне возможно.
Добавляем сюда службу вроде Akismet и получается еще и частичная защита от ручного спама (и трекбеков).
P.S. Вроде все ссылки поисправлял

DimoninG пишет:
11.08.2008 в 10:31 пп
2Владимир: Мне кажется, ручной спам лучше руками и отсекать. Т.к. я свидетель того, как Аксимет засунул в спам два моих нормальных (!) коммента на этом самом блоге ;) Бред, в общем. А руками - сразу понятно.
К тому же - с момента установки этой капчи, НИ ОДНОГО спамного коммента, когда до этого доходило до 10 в день.

Владимир пишет:
12.08.2008 в 5:03 пп
Да, согласен, Akismet работает с русским языком гораздо хуже чем с английским (судя по отзывам из забугорья).

Секрет. пишет:
12.08.2008 в 7:11 пп
Не вижу смысла в прямоугольнике. Тебе от юзера, по сути, нужен клик, а не понимание смысла текста? Так клик юзер и так сделает. Думаю, понятно куда? :)

DimoninG пишет:
12.08.2008 в 7:14 пп
Так. Смысл капчи вообще понятнет? Если да, то что за странные вопросы?..

9SEO пишет:
13.08.2008 в 10:13 дп
Хорошая каптча. Поставил себе, спасибо :!:

DimoninG пишет:
13.08.2008 в 4:13 пп
Не за что ;)

Секрет. пишет:
15.08.2008 в 12:14 дп
Понятно, что не понятно. Стукнусь в аську, здесь эту сверхтему палить не буду :).

Octane пишет:
17.08.2008 в 5:22 пп
Через Opera Mini не возможно отправить комментарий

Octane пишет:
17.08.2008 в 5:29 пп
Да и у меня радио-мышка, как на зло, вдруг сели батарейки, пришлось бежать в магазин за батарейками (или включить управление мышью с клавиатуры), чтобы отправить комментарий. Как думаете много читателей так сделают? Вообщем неудачная идея для блога…

Octane пишет:
18.08.2008 в 3:46 пп
Так значит, комментарии с не положительной оценкой удаляются :evil:

DimoninG пишет:
18.08.2008 в 8:57 пп
2Octane: У меня инет не пашет, через мобилу сужу. Когда заработает, все сделаю. За комментарии спасибо. Сделаю капчу кнопкой и все ;) Одна херня по сути.

gene пишет:
16.09.2008 в 12:09 пп
а если сделать кнопку невидимой и нажимать ее с помощью javascript? да пострадают маньяки с отключенным яваскриптом, ну и хрен с ними. хотя кнопку можно делать невидимой с помощью js и одновременно ее нажимать, т.е. те у кого js отключен просто сами ее нажмут.

Ник пишет:
27.09.2008 в 6:15 дп
Работает однако :)
Полезный плагин.

Сергей пишет:
04.10.2008 в 4:28 пп
Капча простая, и не ломающая моск “постера”, поставил ее вместе с плагином для редиректа ссылок в комметах, чтоб уж точно горесеооптемизаторы от моего блога шиш получили, а не ап у яндыкса )




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: