четверг, 12 апреля 2018 г.

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о борьбе с ложной информацией в соцсетях

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о борьбе с ложной информацией в соцсетях

Госдума приняла в первом чтении законопроект о борьбе с распространением ложной информации в соцсетях. Документ был внесён депутатами от «Единой России» Сергеем Боярским и Андреем Альшевским ещё в июле 2017 года, но принять его не удалось из-за критики государственно-правового управления президента.





Как сообщал “Ъ”, новую редакцию документа ГПУ концептуально поддержало, высказав к нему ряд юридических замечаний. В частности, юристы считают необходимым дополнительно обсудить порядок блокировки противоправного контента и ложных сведений в сетях: будет ли он административным или судебным.

Ранее сегодня, до заседания Госдумы, один из авторов документа — Сергей Боярский — сказал, что законопроект будет ещё доработан ко второму чтению. При этом он уточнил, что общая концепция документа не изменится. «Конечно, буду вместе с коллегами изучать те предложения и поправки, которые будут поступать. Выбирать самые лучшие, здравые из них. Моя задача — чтобы не изменилась концепция, чтобы сама наша идея просто была отшлифована какими-то предложениями, но не изменена»,— сказал политик «РИА Новости».

Господин Боярский подчеркнул, что авторы «открыты к любым предложениям», так как необходимо понять документ и добиться, чтобы его применение не вызывало никаких вопросов, двойных трактовок. «Хотим защитить информационное пространство страны и граждан от недостоверной информации»,— заверил депутат.

https://www.kommersant.ru/doc/3600640

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: