понедельник, 30 марта 2020 г.

Без этого люди умирают

Мне понравилась мысль испанского врача (докторессы): вы платите футболистам миллион евро в месяц, а врачам — две с половиной тысячи. Теперь вам нужно лекарство от вируса. Ступайте к Лионелю Месси и этому второму — Рональдо? — пусть они вас и лечат.

Никакой справедливости в мире не существует — это социальный конструкт. Древний, необходимый человеку, но выдуманный им, а не пришедший на своё место как природный механизм.

А людям больше нравятся футболисты: они бегают, говорят, как социально близкие кретины, носят цветастые майки, плюются на людях. Нормальные ребята. А чем там заняты врачи? Никто и не задумывается. Только иногда кто-то скажет: «А вы знаете, какая зарплата у врачей?». А никто особенно не знает.


В нынешней ситуации есть место для шага, шанса, вероятно, и скачка. Мы вступили в зону турбулентности, идеального шторма, полного затмения, а также паники и давки. И это время вывернуло мир, который жил наизнанку, обратно — налицо.

Оказалось, что нет никого важнее врачей. И обеспечить доступность медицинской помощи всем миллионам людей, даже в самых отдалённых уголках — совершенно необходимо. Это первостепенная задача, которая стоит перед системой. Ради выполнения которой система и существует.

Без этого люди умирают. А это уже навсегда.

И вот именно нынешнее время показало, что можно сократить всё, что угодно — в крайнем случае, потом «рассократим» — но нельзя пренебрегать медициной. Особенно той медициной, которая предполагает самую необходимую помощь.

То есть, не диетологи-нутришионисты и йоги с гомеопатами нужны. И даже не гештальт-терапевты. А нужны врачи «скорой», пульмонологи, кардиологи и миллионы медсестёр.

Человечество — и Россия, в том числе — должно научиться держать основу системы в блестящем и постоянно готовом состоянии.

Вот это должно быть закреплено в Конституции — дойдут и до этого руки.

Может быть, проводить прямые трансляции операций, интубаций и прочих манипуляций? А на халаты врачей нашивать логотипы спонсоров. Ведь это лучше футбола.

https://seoded.blogspot.com/2020/03/medicina.html

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: