пятница, 5 февраля 2021 г.

Похождения Рокамболя, или Драмы Парижа

Похождения Рокамболя, или Драмы Парижа

    В 19 веке в Париже жил автор бульварной литературы Понсон дю Террайль. Он писал остросюжетные одноразовые романы, которые печатались в газетах с продолжением.

    Серия «Похождения Рокамболя, или Драмы Парижа» про придуманного им разбойника Рокамболя насчитывала уже более чем 200 произведений и её популярность зашкаливала. Во французском языке даже появилось слово rocambolesque — «рокамбольный» в значении «невероятно-удивительный».

    И всё бы хорошо, но Рокамболь смертельно надоел писателю. И тогда Понсон дю Террайль решил убить Рокамболя. Но при этом учесть опыт Шерлока Холмса и убить так, чтобы воскрешение было полностью исключено.

    И вот в конце очередной книги враги схватили Рокамболя, сковали его кандалами, пропустив через цепь двухпудовые гири. Уложили в сундук, закрыли сундук на замок, а крышку заколотили. После чего погрузили сундук на рыбацкую лодку, вышли в море и утопили сундук в самом глубоком месте.

Как выжить, когда выжить невозможно?

    Прошло полтора года.

    Новые книжные серии «не пошли» — их никто не покупал. Деньги заканчивались.

***

    Новая книга Понсона дю Террайль начиналась словами: «Вынырнув на поверхность, Рокамболь жадно глотал воздух. Отдышавшись, он широкими гребками поплыл к берегу...».

    Автор: Шаги по стеклу.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



1 комментарий:

OK3 комментирует...

В закрытом ящике, очевидно, ничего не исключает и ничем не отличается от экзотической смерти Холмса. Вот если бы на глазах толпы разрубить на куски... Но даже тогда есть возможности объяснить трюком или написать приквел.