четверг, 21 июля 2022 г.

Россия — это 1% от экономики планеты. Или нет?

Россия — это 1% от экономики планеты. Или нет?

    Пора уже раз и навсегда разобраться с этими идиотскими «Россия — это 1% от экономики планеты». Буду краток (не получилось).

    Такие схемы рисуются, исходя из номинального размера ВВП (сколько, в долларовом выражении, товаров и услуг создаёт экономика отдельной страны в текущих рыночных ценах). Это неадекватный способ подсчёта, так как стоимость благ в разных странах различается. Корректно будет сравнивать ВВП по ППС (паритету покупательной способности), то есть уровню текущих цен в экономике страны.

    В таком случае, Россия будет занимать 6-е место в мире, а Китай давно обогнал США по экономической мощи.

    Оценка размера экономки по ВВП — очень-очень условная.

    Мне часто говорят разный бред, вроде: «Компания Apple стоит больше, чем вся российская "нефтянка" вместе взятая». Кажется, что Apple из-за этого — ценнее, важнее и зарабатывает больше денег. Но это не так.

    Долларовая оценка строится на том, что инвесторам удобно и безопасно держать в акциях компании деньги. Они верят в её рост и перспективы. Или просто так сложились звёзды.

    Всё.

    На геополитической арене, всем на этот Apple насрать с высокой колокольни: от него мало что зависит (кроме передачи ваших данных и разговоров офицерам ЦРУ).

    Если ты «надул» красивые цифры вокруг какого-то стартапа, который теперь стоит как три металлургических комбината, металлургический комбинат не перестал быть ценнейшим ресурсом для региона, а стартап не перестал быть бесполезным «пузырём» без прибыли. Просто на данном этапе экономического/исторического цикла у него не сильно раздута стоимость (на рынке капитала он, в данный момент, «токсичен»).

    Делать какие-то великие экономические выводы, сравнивая реальные активы с «пузырями»-стартапами, как по мне, весьма недальновидно.

    Тем не менее, доморощенные экономисты из российских экономических школ по-прежнему считают (из Тбилиси), что России «надо знать своё место, ведь она всего 1% мировой экономики».

    Геополитическая ситуация и заголовки американской прессы демонстрируют ровно обратное.

    Автор: Алексей Антонов.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: