воскресенье, 17 декабря 2023 г.

Cериал «Слово пацана» проник даже в сферу секса

Cериал «Слово пацана» проник даже в сферу секса

    Да, я знаю, что всем уже надоел сериал «Слово пацана», но на него появилась неожиданная «оптика», связанная с сексом. Его критикуют из-за поцелуя 14-летней Анны Пересильд и 24-летнего Рузиля Минекаева на съёмках. Оба изображали в кадре подростков, но девочка не достигла возраста согласия. Комментарии, мнения и пояснения об этом собрала «Горящая изба», ниже — главные цитаты.

    Поначалу казалось, что комментаторы чётко разделились на два лагеря. Одни писали, что, из-за реальной разницы в возрасте, сцена выглядит этически сомнительной и даже нормализует «неравные» отношения. «Какая-то дурно пахнущая история с актрисой 2009-го года рождения, играющей Айгуль. Снимали, видимо, год назад — девочке 13 лет. Это как вообще?» — возмущались пользователи «Кино-театр.ру». Другие — пожимали плечами и говорили: это всего лишь актёрская работа.

    Позднее обнаружился и третий тип комментариев. В них, вроде бы, и осуждали разницу в возрасте, но делали акцент на том, что юная актриса ведёт себя «слишком взросло». «Девочки, в то время, так не умели целоваться, а тут прямо эротический ликбез от опытных и искушённых. Где она этому научилась?» — пишет в обсуждении пользователь.

    Некоторые мужчины пошли ещё дальше и оставляли в личных аккаунтах Анны «комплименты» внешности и телосложению актрисы. Обществу всё равно, кого сексуализировать: взрослую актрису или подростка. В глазах большого количества людей, женщина продолжает оставаться объектом.

    Помимо сцены поцелуя, в пятом эпизоде героиню Пересильд насилуют. И вновь это сцена — с актёром гораздо старше девушки. Насилие не показано прямо: кадр обрывается на моменте, когда попытавшуюся сбежать Айгуль оттаскивают от двери и уносят в комнату. В следующем кадре, героиня, скорчившись на диване, рыдает спиной к камере.

Софи Тёрнер в «Игре престолов»

    Сложно представить, какая нагрузка ложится на психику 14-летней девочки и какими могут быть последствия. Ещё свеж в памяти недавний пример Софи Тёрнер: актриса признавалась, что съёмки в «Игре престолов» были для неё морально сложными. СМИ решили, что речь идёт об эпизоде, где её героиню Сансу насилует муж.

    Кажется, отечественная индустрия кино не очень готова к работе с такими эмоционально заряженными историями. Пригласи создатели на роль Айгуль более взрослую актрису — разница в возрасте не так бросалась бы в глаза. Анна Пересильд избежала бы непрошеного внимания в свой адрес. А главное, не подверглась бы такой эмоциональной нагрузке.

    Ещё в западной практике на съёмки часто приглашают координатора интимных сцен: он выступает «связкой» между актёрами и постановщиками. Координатор помогает сделать съёмки максимально комфортными для актёров, будь то простой поцелуй, секс-сцена или сцена сексуализированного насилия. В титрах «Слова пацана» координатор интимных сцен не указан.

Актрисы фильма «Сама дура»

    Произошедшее на съёмках «Слова пацана» — не единственный в российском кино случай, когда несовершеннолетняя актриса участвует во «взрослых» сценах. Вспоминается, как минимум, стартовавший в 2020 году сериал «Сама дура», где исполнившие главные роли несовершеннолетние актрисы снимались в довольно откровенных сценах с актёром, ощутимо старше.

    С началом движения «MeToo», за рубежом стали всерьёз обсуждать, так ли безобидны фильмы, вроде «Красоты по-американски», где разница в возрасте между экранными партнёрами — очевидна. По сюжету, 40-летний герой Кевина Спейси сексуально одержим одноклассницей своей дочери. На момент интимных съёмок, актриса Мена Сувари была несовершеннолетней. Рефлексируя о своём опыте двадцать лет спустя, Сувари считает его чем-то не очень нормальным.

Мена Сувари и Кевин Спейси в фильме «Красота по-американски»

    Конечно, «Слово пацана» и «Красота по-американски» — максимально разные истории. Но кое-что общее у них, всё же, есть. Это — уроки, которые мы из них выносим.

    Автор: «Тот парень с порнозависимостью».

Интересное...



Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: