среда, 14 января 2009 г.

Смена среды

Смена среды

На данный момент я под завязку загружен на основной работе, нет времени даже делать что-то своё, я уж молчу о фрилансе. Наступил критический момент, когда приходится работать сразу с несколькими проектами.

И тут я понял, что мне начинает не хватать ресурсов и возможностей Notepadd++. Ведь кроме простого редактирования, мне приходится разбираться, от какого проекта какой css или js. А чем грозит факт, когда заливаешь один файл стилей на фтп другого проекта, я думаю, рассказывать не стоит.





Плюс проблема больших проектов — CSS-файлы на тысячи строк. Ещё начал очень сильно тормозить FTP-клиент. Я предполагаю, что или забивается кеш, или он просто мучается читать большой конфиг (40 подключений).

И в один прекрасный момент я решил, что пора менять среду разработки. Если, конечно, такое название применимо для среды верстальщика (который потихоньку скатывается в сторону Javascript-программера).

Основные требования какие я озвучил для себя:

  • Наличие FTP-клиента с возможностью править файлы на сервере
  • Подсветка HTML, XML, PHP, JS, CSS
  • Менеджер проектов
  • И как бы это глупо не звучало... софт должен быть бесплатным

Особо долго я не искал, выбор пал на Aptana Studio. Немножко поработав, понял, что все навороты мне явно не нужны, да и муслолили глаза предложения платных фич.

Подумав, решил поставить чистый Eclipse, и поставить на него Aptana, как плагин, выбрав только то, что нужно, и удалить не нужное.

Хорошим руководством для знакомства с IDE Eclipse оказался скринкаст от artlebedev — Eclipse: знакомство, плагины

Я, конечно, толком не освоился, потому что времени нет разбираться, надо работать. В принципе, за пару часов я нашёл всё, что мне нужно, и уже сделал в нём три проекта. Работать можно :)

На сегодня пока всё. Думаю, я ещё вернусь к рассказам о моём знакомстве с Eclipse и интересных плагинах.

PS. Интересно, если оставлять урлы на русском, это вылазит где-то боком?

Автор: Jman.

Интересное...



Комментарии:


Максим Покровский
14.01.2009 в 20:29
Не юзал Эклипс. Не тормозит?
Кстати в notepad++ все твои требование есть. Лично я юзаю e-texteditor. Попробуй. Или если тебе принципиально бесплатно, то intype (ссылка сразу на закачку)

Jman
15.01.2009 в 07:22
2Gb RAM, и подключаю плагины, которые действительно нужны. – нетормозит :) .
То что notepadd++ удовлетворяет требованиям, я знаю. Поэтому раньше и использывал. Но IMHO в IDE гораздо удобно рабоатать сразу над несколькими проектами, потому что они первоначально заточены для работы с проектами а не с файлами. Ну и кто-бы что-бы не говорил, notepadd++ всего лишь текстовый редактор (правда с наворотами).
Впринцыпе если мне что-то надо бытро под править, мне прощё использовать его. Посмотри скринкасты на артлебедеве, там рассказывают про кодассист в spket, на сколько я всегда был противником автоподстоановки и автодополнений, на столько я сейчас за :) .Кодассист знает не только синтаксис обыкновенного Javascript, он знает ещё jQuery, mootools, prototype, YUI, scriptaculous, extJS, Dojo.
А ещё синхронизация с FTP а не просто скачивание и закачивание файлов, Локальная история изменений – можно вернуть написаную пару ней назад строчку.

Snowcore
16.01.2009 в 13:42
Eclipse – отличная IDE! Я для php использую PDT.

Денис
16.01.2009 в 15:18
Notepadd++ абсолютно и полностью устраивает. нет проблем и всего прочего. хороший софт за дорма.

Jman
16.01.2009 в 15:46
Денис, и сколько вы делаете одновременно проектов?

Вадим
19.01.2009 в 12:12
хм, вопрос такой же встал давно. думаю что воспользуюсь вашим советом.

cаша
20.01.2009 в 11:13
вопрос не в тему… а чем вы пользуетесь для хранения базы паролей?
буду рад ответа.

Jman
20.01.2009 в 20:31
головой ;)


Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: