четверг, 20 сентября 2007 г.

SMS-сервис Whois (получение информации о домене)

SMS-сервис Whois (получение информации о домене)

На днях заметил, что у регистратора доменов reg.ru появился бесплатный SMS-сервис для получения WHOIS-данных доменов. «Для того чтобы получить информацию WHOIS по любому домену необходимо отправить SMS сообщение на номер +7-903-5801111.»





В теле сообщения необходимо указать имя домена. Примеры запросов: «seoded.ru», «seoded.com». Услуга оказывается бесплатно — Вы платите только за исходящее SMS-сообщение согласно тарифному плану Вашего оператора связи (в частности, с безлимитным смс-пакетом на Ю-теле — это бесплатно :-p).

Сперва предположил, что обрабатываются только домены .ru/.com/.net/.org, однако, пока писал данное замечание, пришла ответная смс на запрос «seoded.name». Все доменные зоны тестировать не стал, но, по-видимому, поддерживаются не только базовые. Замечание снято.

Другой вопрос, что толку от этого хуиза мало, т. к. в базе доменов .name имена владельцев не пишут, а ссылки на номера контактов. И ещё довольно неудобно, в начале ответа whois идёт много юридического текста типа disclaimer.

Но всё равно, указанный телефонный номер занял почётное место «хуиз по смс» в адресной книге моего телефонного аппарата.

Автор: Михаил Туренко.

Интересное...



Комментарии:


Использование memcached для ускорение работы высоконагруженных проектов : Денис Болтиков said,
Октябрь 10, 2007 @ 13:46
[…] P.S. Пару ссылок на разные интересные посты. Михаил Туренко нашел способ проверять свободен домен или нет через sms. […]

Денис Болтиков said,
Октябрь 10, 2007 @ 14:56
у них номер поменялся) отредактируй пост :)
+7-903-5801111.

Mikhail said,
Октябрь 10, 2007 @ 15:09
Денис: спасибо, исправил.

Денис Болтиков said,
Октябрь 10, 2007 @ 15:20
Пожалуйста :)


Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: