среда, 23 января 2008 г.

Яндекс и домены в зонах .ro, .biz, .info

Здесь домены регистрируют и продляют, а здесь — рассказывают, как выбрать и купить доменное имя для сайта.

Яндекс и домены в зонах .ro, .biz, .info

Уникальный человек поведал тему про домены в зоне .ro. Спасибо ему за консультацию. Прелесть этих доменов в их демократичной цене. Всего 26 ЕВРО за домен и он ваш НА ВСЮ ЖИЗНЬ.

Зарегистрировать и проверить домен можно здесь (см. ссылки в начале поста). Довольно привлекательное предложение для долгоиграющих проектов.

Но в дискуссиях интернет-бомжей часто встречал мнения о том, что Яндекс любит домены .RU, а к остальным относится не очень, а отдельные домены, мол, вообще не индексирует. Было решено отправиться к первоисточнику.





Пишем в саппорт Яндекса:

Добрый день.

При создании ресурса возник вопрос. Как поисковые роботы относятся к разным доменным зонам. Насколько я понимаю, предпочтение отдаётся доменной зоне .ru. Индексация идёт быстрее, нежели доменные зоны .biz и .info. Влияет ли доменная зона на выдачу сайта в поисковой системе и как?

Так же, вопрос по доменной зоне .ro, если на ней будет сайт с русским контентом, попадёт ли он вообще в индекс системы и какие ограничения по индексации и выдаче накладываются на сайты в этой доменной зоне.

Спасибо.

и получаем ответ о том, что они думают по поводу доменных зон.

Здравствуйте, Дмитрий!

Наш робот индексирует русский текст на страницах в любой доменной зоне, в том числе и в зоне .ro, никаких предпочтений у робота нет. Если Ваш сайт в этой доменной зоне не начнет индексироваться в течение разумного времени (2-3 недели) после добавления в форму на странице http://webmaster.yandex.ru/, напишите нам об этом.

С уважением, Платон Щукин
Служба поддержки Яндекс.Ру

Не думаю, что в саппорте Яндекса сидят злыдни, которые специально вводят людей в заблуждение, поэтому склонен верить их словам относительно индексации доменов в разных зонах, нежели догадкам отдельных личностей. Тем более, что у меня лично не возникало проблем с зонами .biz и .info. Поэтому, вперёд за доменами .RO. :)

P.S. Хочу сказать спасибо саппорту Яндекса, ответили на 2 письма из 2х, причём в кратчайшие сроки (2 дня). Неоднократно видел статьи про то, что мол это бесполезно, писать в саппорт, они там просто так бабос получают и никогда не ответят. Всё наговоры. Скорее всего - это крик жадных ленивых детей, которым даже в саппорт писать лень.

Интересное...


Комментарии:


Ян:
5 февраля 2008 в 0:48
Хехе, спасибо что опубликовали ответ.
В ответе прямо указывается, что нет, в зоне .ro начальная индексация будет намного хуже. Если в .ру домен влезет в индекс через неделю, то для индексации .ro домена потребуется написать Платону. Хотите верьте, хотите проверьте.

Most Wanted:
28 апреля 2008 в 3:04
Благодарю за статью. Так-же неоднократно читали различные статьи о том, что поисковики по разному относятся к доменным зонам. Больше всего интересует именно Яша. С Гуглом там обратная ситуация. И всетаки как индексация? Насколько быстро сайт был проиндексирован?!


Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: