вторник, 12 января 2010 г.

Дорвеи — ошибки и заблуждения

Дорвеи — ошибки и заблуждения

    Дорвеи, как источник трафика для заработка и продвижения сайтов, форумов.

    Дорвей (от англ. doorway — входная дверь, портал) или входная страница — вид поискового спама, веб-страница, специально оптимизированная под один или несколько поисковых запросов с целью её попадания на высокие места в результатах поиска по этим запросам и дальнейшего перенаправления посетителей на другой сайт или страницу. Иногда дорвеем называют и целый веб-сайт, состоящий из таких страниц.

    «Википедия».

    У большинства тех, кто слышал слово «дорвей», сложилось мнение, что дорвеи используют сугубо для сбора порно-трафика в Рунете, а в буржунете для сбора фарма- и адалт-трафика. Развеем этот миф.

    Не будем рассматривать, что такое дорвей и как он создаётся: этой информации много на страницах интернет-форумов и блогов. Рассмотрим способы использования и монетизации дорвейного трафика:

  1. Использование дорвейного тематического трафика для раскрутки форумов;
  2. Использование тематического дорвейного трафика для увеличения посещаемости СДЛ (сайта для людей);
  3. Перелив дорвейного трафика на PPC-партнёрки;
  4. Перелив дорвейного трафика на партнёрки или на партнёрские магазины;
  5. Перелив дорвейного трафика на «белые» сайты, на страницы, специально «заточенные» для кликов по системам контекстной рекламы;
  6. Продажа или сбор трафика под заказ для определённого клиента.

    Способ 1 понятен без объяснений, обязательно переливать трафик через TDS.

    TDS (Traffic Delivery System) — система распределения трафика и анализа данных. ТДС — это программный скрипт, который работает как онлайн-сервис. Грубо говоря, TDS — это специальный сайт-прокладка, на который вы «сливаете» трафик со всех ваших источников и с помощью которого вы его учитываете, контролируете и направляете туда, куда вам нужно.

    Например, вы получаете трафик с контекстной рекламы, с дорвеев и с банера на форуме. «Сливаете» его на TDS, в настройках которой указываете, что трафик с контекста пойдёт на партнёрку онлайн-банка, с дорвеев — на партнёрку китайского «шопа», а с форума — на партнёрку хостинга. Или наоборот. Все настройки в одном месте плюс контроль, учёт и анализ.

    Способ 2 также достаточно понятен. Использование TDS обязательно. В противном случае, велика вероятность попасть под фильтр «слива SE трафика».

    Способ 3. При этом варианте, дорвеи делаются на различные тематики, начиная от бытовой техники, кормов для животных и автокредитов. Цена клика зависит от тематики.

    Способ 4 — стандартные тематики: «фарма», адалт, кредиты.

    Способ 5, по опыту, даёт самые высокие результаты и прибыль, но велика вероятность бана в системе контекстной рекламы. Как его избежать, можно прочитать на форуме о заработке на дорвеях (к сожалению, форум закрылся — прим. Seoded.ru).

    Способ 6 требует TDS, даёт неплохую прибыль, трудность поиска прямого заказчика.

    Все из перечисленных способов использования дорвеев имеют право на жизнь. Самые лучшие дорвеи — те, перейдя на которые, пользователь не смог понять, что это дорвей. Таких дорвеев мало, но есть очень интересные варианты, которые способны находиться в индексе поисковых систем до двух-трёх лет.

Интересное...




Другие посты по этой теме: