четверг, 3 января 2008 г.

Меметика (миметика в разных переводах)

Меметика (миметика в разных переводах)

Ай вот жеж сцуко, сижу и не нарадуюсь. Вот уж не думал, что найду что-то настолько интересное, о чём и слыхивать ещё не слыхивал! Воистину век живи, век учись, дураком помрёшь.





Короче, ключевое слово «меметика». Русских текстов по данной науке немного, но... кто ищет, как известно...

Пост о том, что за такое и с чем едят, возможно и не один, будет, как только начитаюсь книжек. Вкратце: теория меметики несколько схожа с моей самовыдуманой теорией мозгоёбства (и ещё тут), только уже с научной точки зрения.

Для любого читающего и пишущего индивида крайне рекомендую (!). Несмотря на всю сырость базы знаний по вопросу.

Upd Начитавшись материалов по теме, пришёл к выводу, что меметика на поверку оказалась всего лишь одной из захватывающих теорий, не без кучки здравого смысла внутри, но и с не меньшей кучей откровенного бреда. Не зря даже сам автор Ричард Докинз (благо он сам сторонник всё ж научного подхода к теориям) впоследствии отказался от меметики.

И действительно, нафига чёто выдумывать, когда есть отличная, зарекомендовавшая себя наука Социальная психология, в которой давно много чего накопали, включая и генерацию, и регенерацию, и эволюционный синтез идей в обществе.

Короче, мема о меметике и о самостоятельных ментальных вирусах, использующих мозги людей, как носители для собственного размножения, в моём блоге не будет. В качестве научной фантастики, хотя, порекомендовать можно почитать или подождать, пока кто-то снимет фильм.

Автор: Wad.

Интересное...



Комментарии:


Ежелев Денис комментирует...
Буду ждать поста, наверное, прикольная наука=)
3 Январь 2008 г. 20:35

Dart комментирует...
Года 3-4 назад читал и интересовался этой вещью, но довольно поверхностно. Переводов действительно очень мало, а на английском кучу килобайт читать было влом, поэтому пробежался по диагонали, вдумчиво прочитал несколько глав. Поразила забавная идея: люди - это только среда для жизни мемов. Прямо новая матрица какая-то :)
3 Январь 2008 г. 22:28

Мета Дело комментирует...
Тоже интересно. Пиши Вад пост.
5 Январь 2008 г. 17:14

Wad комментирует...
проапдейтил свой пост... написал, почему не буду продолжать тему меметики
5 Январь 2008 г. 20:28

Dart комментирует...
Wad, я примерно по схожей причине бросил изучение этой штуки - куча какой-то надуманной теории, которую непонятно как применять.
6 Январь 2008 г. 12:42

гонка сайтов комментирует...
Такие теории могут на полном серьёзе убеждать , что собака существует только для переноски блох.
Это всего лишь подмена понятий , где целое и часть меняются местами в мозгу очередного гуру от сохи.
14 Январь 2008 г. 6:23


Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: