вторник, 1 сентября 2020 г.

Знак доллара: до или после цифры?

Знак доллара: до или после цифры?

    Всем привет! Речь идёт о записях вроде «150 $» и «$150». Какая из них оформлена правильно?

    Парадокс в том, что… ответа на этот вопрос нет. Как и по поводу пробела между инициалами. Обоснование пришлось искать в «Википедии» (история созд. «Википедии»):

    «В России вопрос размещения знака валюты до или после цифр не рассматривается в качестве предмета лингвистики. Он относится к типографике, где пока не сформировалась общепринятая традиция использования знаков валют. Так, например, Аркадий Мильчин рекомендует ставить знак валюты через пробел после цифр. Той же точки зрения придерживается Артемий Лебедев.

    В то же время, реальная практика использования символов валют в средствах массовой информации, в научных публикациях и в работах других специалистов в области типографики часто не соответствует данным рекомендациям. Иными словами, говорить о сформировавшейся традиции использования знаков валют в русскоязычной литературе пока рано».

    Справочная служба русского языка в своих ответах тоже рекомендует писать знак доллара после числа в неспециализированных изданиях.

    Радует, что по поводу знака процента, более-менее, определились. Есть ГОСТ 8.417—2002, в котором его советуют отделять от числа полукегельным (неразрывным) или обычным пробелом. То есть, примерно так: 50 %. Хотя этой рекомендации мало кто следует: в основном, знак процента указывают без пробела (ещё по старой традиции).

    Автор: Грамотность.

 


 

    Точная проверка орфографии и пунктуации онлайн от лучших производителей

 


 

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: