четверг, 7 октября 2021 г.

Самозанятые клоуны

Самозанятые клоуны

    1. В защиту креативной экономики тут написали: «Чтобы сделать стартап — нужно уметь привлекать аудиторию. Если вы умеете привлекать аудиторию, то её можно монетизировать разными способами, не обязательно "пилить" стартап.». Имея в виду, что можно продолжать кривляться, зарабатывая этим деньги. Можно. Но не так долго, как кажется. Потому что ты либо «выгоришь», либо мода на тебя пройдёт.

    2. «Монетизация» того, что ты делаешь — это синоним самозанятости. Чем отличается бизнес от самозанятости? Самозанятость — это когда ты сам всё время крутишься, как белка в колесе, чтобы твоё дело зарабатывало. Бизнес — это когда:

    а). Твоё дело, рано или поздно, может работать без твоего постоянного участия;

    б). Дело рождает актив, имеющий стоимость, который можно продать.

    3. Иногда кивают на Илона Маска и говорят, что это типичный пример зарабатывания денег в креативной экономике. Типа бизнес для него — только прикрытие.

    4. Соль в том, что он вас успешно на@бал. Потому что всё наоборот: его креативная «клоунада» — прикрытие, под которым он «запиливает» стартапы. Которые уже ввели его в список самых богатых людей мира. И самое прекрасное — принесут ему ещё больше. Даже если в какой-то момент он полностью «выпилится» из «Твиттера».

    5. Сколько бы он заработал, если решил бы просто себя «монетизировать», не «запиливая стартапы»? То есть тупо и просто продавал бы билеты на свои шоу или подписку на свои твиты? Это как актёры, певцы и футболисты: они снимаются, поют и играют, чтобы заработать денег, чтобы, наконец, вложить их в бизнес.

    6. В общем, если вы настолько близоруки в выборе целей, что собираетесь до смерти работать клоуном — создавайте только контент. Хотите заработать кучу денег, чтобы в один прекрасный день [иметь возможность] перестать напрягаться — «пилите» стартапы. Ради которых можно даже некоторое время поработать клоуном. Главное — не считать эту клоунаду самостоятельным бизнесом.

    Автор: Аркадий Морейнис.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: