вторник, 16 октября 2007 г.

Раскрути Свой Блог!

Раскрути Свой Блог!

Этот пост будет написан в рамках конкурса, проводимого Сергеем Жуковским.





Разумеется, на первом месте, в любом случае, будет стоять слово «контент», просто я в него вкладываю несколько другое значение.

Блог — это инструмент. Но и информационный ресурс. Согласитесь, что если каждый день будете писать о погоде, то единственным вашим спонсором сможет стать Гидрометеоцентр.

Блог должен создавать ваше информационное поле. И не всегда оно креативно ваше. Я сторонник того, чтобы использовать высококачественные заимствованные материалы, чем писать собственную чушь.

Плюс я большой поклонник разного рода обзоров и миксов. Что собственно всегда создаю в своём блоге. Точнее, блогах.

Зачем я это делаю? Эти материалы характеризуют меня и мой взгляд на жизнь, они полезны и их можно использовать на практике.

Именно в этом ключе я говорю про контент. Блог должен быть интересный и увлекательный.

Разумеется, с него должно быть много ссылок на интересные ресурсы. Желательно с вашими комментариями. Это говорит о вашей энциклопедичности.

Теперь, когда всё это у вас есть, мы приступаем к самому процессу раскрутки.

Необходимо завести аккаунты на самых популярных ресурсах — ЖЖ, Ли.ру, Я.ру — и организовать туда трансляцию материалов со своего блога. Зачем это необходимо делать?

Согласитесь, нас интересует конечный результат — ваш рейтинг, ваше влияние на целевую аудиторию — а не показатели конкретного счётчика и количество комментариев в определённом блоге. Поэтому необходимо идти туда, где находится ваша целевая аудитория и играть по её правилам.

Меня интересует вполне определённая целевая аудитория — малый бизнес. Поэтому я иду на ресурс, где эта целевая аудитория обитает. Например, на e-xecutive.ru.

Там у меня давно зарегистрирован аккаунт и есть определённая история. И в своих дискуссиях я даю ссылки на статьи в своём блоге. Это гарантирует достаточно большой траффик и оценку моего творчества.

К сожалению, комментарии остаются не в блоге, а на форумах и дискуссиях. Это большой минус. Но опять повторю: нас интересует результат — вас знают, на вас ссылаются, вас начинают уважать, вам дают обратную связь.

Кроме этого ресурса, есть другие (состав.ру, адвертка и т. п.). Важно, чтобы ваше сообщение было интересно целевой аудитории.

Параллельно с этим можно участвовать в дискуссиях в других блогах. Опять строго по теме, без флуда и других побочных эффектов. Целевая аудитория этого не любит. Зато она любит свои хобби и с удовольствием говорит о футболе — ведь в среду великий футбольный матч, о Формуле 1 — в воскресенье великая гонка, о живописи, гороскопах и прочей менеджерской мишуре, что создаёт так называемый смол толк.

Если вы в своём блоге дадите информацию для поддержания разговора, к вам будут приходить именно за этим. Может быть не будут ссылаться, но читать будут.

Очень важно чувствовать интересы аудитории и потворствовать ей: они ваши будущие клиенты.

Устраивать на первом этапе конкурсы и опросы практически бесполезно. Получить один ответ очень трагично для самолюбия. Любите себя и делайте только правильные ходы.

Возможно, многое здесь изложено сумбурно и беспорядочно. Это отражает меня сегодняшнего — увлечённого и немного мальчишески бесшабашного…

Автор: Игорь Афанасьев.

Интересное...



Комментарии:


Денис Болтиков
Октябрь 16, 2007 15:48
Полностью согласен. Даже дополнить нечего.

Alexandr
Октябрь 16, 2007 17:32
вполне все логично и связно. Возможно это достаточно долгий способ раскрутки, но надежный и проверенный. И каждый последующий проект раскручивать легче чем предыдущий - опираясь на уже накопленный авторитет

Игорь Афанасьев
Октябрь 16, 2007 19:34
Насчет каждого следующего - абсолютная правда.
Но есть правда и другая - я свой первый блог на ливинтернете вывел в топ в течении месяца, но там была интересная фишка - ежедневная рассылка с самыми популярными и самыми интересными постами - попадаешь в нее и траффик течет рекой. Да и пребывание на первой странице рейтинга многое дало. Хотя если бы я тогда знал то, что знаю сейчас… - порвал бы лиру:)
Зато каждый блог - это часть жизни. Со своими победами и поражениями. Свой круг общения. Кто то остается надолго. Надеюсь навсегда…

Мой Путь к Интернет Деньгам v.2.0
Октябрь 16, 2007 23:51
идея траслировать свой блог в другие популярные блогосервисы не нова.
вопрос насколько будут пересекаться интересы участников других сообществ??
поясню - я потусовался на жж и мне показалось что там народ либо творческий либо просто любит потрепаться обовсем и ниочем и стоит ли туда совать к примеру мне со своим блогом из серии Как Заработать Денег в Интеренет. найду ли я там свою аудиторию??

Игорь Афанасьев
Октябрь 17, 2007 04:12
Мне кажется, что львиная доля сегодняшних проектов родилась благодаря флешмобам в жж товарища парабеллума - https://parabellum07.livejournal.com/ . Тем более сейчас он выложил неклоторые ранее закрытые касты. ЖЖ - большая социальная сеть, в ней есть комьюнити по темам - в них надо обязательно участвовать. Опять таки - жж стал определенным стандартом - не иметь жж - “дурной тон”, так почему же не транслировать в жж ваши мысли?

Мой Путь к Интернет Деньгам v.2.0
Октябрь 17, 2007 13:41
Игорю Афанасьеву спасибо за пояснение

Оля
Октябрь 24, 2007 14:25
В данный момент просто общаюсь с людьми на других блогах. Этим и стараюсь привлечь внимание к своему блогу. А вот идея по поводу лиру и жж довольно интересная, возможно в ближайшее время попробую и там засветиться.


Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: