среда, 9 мая 2018 г.

Как правильно вставлять картинки

Как правильно вставлять картинки

Так как умного я ничего не придумаю, напишу списочек небольшой про картинки. Ведь картинки это весело!





Есть мнение, что картинки в начале поста привлекают внимание. Да будет так!

Бывают картинки просто так, бывает надо показать скриншот.

Вот, что я думаю про это:

  1. Текст не должен «прилипать» к картинке.
  2. Если на картинке всё видно, то ссылка на увеличенный вариант ни к чему.
  3. Если с превью вообще не понятно, даже в общих чертах (например, очень уменьшенная плотная таблица), что на увеличенной картинке, то лучше уж сделать ссылку с понятного текста или крупнее показать фрагмент картинки.
  4. Будьте внимательны со стилями: для контента и сайдбара лучше иметь разные стили; а также для смайликов в каментах — в рамочках смотрится смешно даже самый грустный смайлик. Заметил я это у других, исправил у себя, хотя у меня было не сильно заметно. Заодно убрал у смайликов отступы: вы не замечали, как они распирают между строк?
  5. Цифры списков могут попадать под картинку слева, поэтому она у меня справа (: Хотя потом сверху текст написался, и это уже не важно.

Больше пока ничего не придумывается. Об этом всём я думал, читая чужие блоги и поглядывая на свой. За что глаз цеплялся, про то и написал. Может кто-нибудь примет во внимание.

Всё, надо жать быстрее кнопку «Publish», пока не стало сильно стыдно за пост. И спать, сегодня в 5 вечера замутили встречу одноклассников.

Автор: art.

Интересное...



Комментарии:


Skop
Октябрь 7th, 2007 14:40
1) это самый неприятный глазу косяк, какой только встречал из этого списка, иногда даже удивительно что авторы незамечают этого

Аниматор
Октябрь 7th, 2007 22:07
не помешалоб написать как сделать чтоб текст шел сбоку картинки а не только первая строчка а остальное под низ картинки…
ps а вобще былоб интересно узнать как так делают (пару раз видел) первая буква стоит большая на 3-5 строчек как будто в кварке делалось :)

Аниматор
Октябрь 7th, 2007 23:43
нашел как делать буквицу, вернее подсказали где смотреть :)
если интересно вот линк *** жаль что не на русском, былоб интересно более подробнопочитать что за что отвечает знать :)

art
Октябрь 8th, 2007 00:48
Аниматор:
“не помешалоб написать как сделать чтоб текст шел сбоку картинки а не только первая строчка а остальное под низ картинки…” - это не понял, вобще align= left или right делает обтекание всего текста по сторону от картинки. так же свойство float.
про первую букву вроде знаю. по ссылке щас ничего не скажу так как пьян. завтра ближе к вечеру смогу что-нибудь про это написать, так как днем куча дел

art
Октябрь 8th, 2007 00:52
навскидку
надо смотреть на
.firstletter:first-letter {
font-size:400%;
float:left;
line-height:.8em;
color:#D4D4C7;
}
только вместо .firstletter надо написать просто p, но тогда все абзацы, где нужна такая буква должны между <p> и </p>

Дед Мороз
Октябрь 9th, 2007 15:55
про прилипание точно подмечено :)
Да и в целом, интересное наблюдение - иногда не получается придумать яркий достойный заголовок, а картинкой можно привлечь внимание.

Аниматор
Октябрь 9th, 2007 21:11
вобще align= left или right делает обтекание всего текста по сторону от картинки. так же свойство float
оно то просто, но всеравно встречаются блоги где картинка торчит над текстом, сам изначально писал стиль под картинку :)
а с буквицей разобрался, чет приглянулось мне :)

art
Октябрь 9th, 2007 21:25
если текст налазит на картинку, то это может быть обычная болезнь редактора wordpress, когда пробелы ставятся неразрывные, поэтому текст не переноситься, а идет строкой на картинку


Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: