пятница, 16 ноября 2007 г.

Успеть на поезд, или Как заработать сотню баксов на автомате

Успеть на поезд, или Как заработать сотню баксов на автомате

Жизнь иногда подкидывает лимоны. Можно по этому поводу впадать в грусть, можно попытаться делать из лимонов лимонад. На вкус приятно и для здоровья полезно.





Все эти маловразумительные (пока) рассуждения касаются некоторых объективных изменений на том рынке, с которого я довольно сносно кормлюсь в последнее время. Называется он — продажа казуальных игр. Коротко поясню, что за зверь такой.

Зверь хороший: белый и пушистый. Сидит человек в офисе, скучает, по Интернету бродит. И решает поразвлечь себя какой-то нехитрой игрушкой. Чтобы посложнее бесплатной флеш-игры, но и не монстр на двух dvd-дисках, требующий кучу ресурса. А нечто среднее.

Вот это нечто среднее и называется казуальной игрой. Человек закачивает себе на комп игру весом 10-20 метров и может играть в течение часа. Не понравилась игра — в мусор её. Понравилась — отправил смс стоимостью 5 баксов и получил лицензионный ключ. Играй на здоровье.

И играют. Причем взахлёб. Особенно американцы. Там исследования показали, что казуальные игры популярнее, чем YouTube и MySpace.

Россия традиционно отстаёт, естественно. Но всё стремительнее догоняет лидеров. Роман Поляк, директор по развитию бизнеса в странах СНГ и Восточной Европы компании Alawar Entertainment утверждает, что рост продаж казуальных игр в России составляет примерно 15–20% в месяц.

То, что люди покупают казуальные игры всё охотнее, могу засвидетельствовать по личному опыту.

Когда несколько месяцев назад я только создал свой сайт с играми, продвигать его начал через рекламу в Яндексе. Первые десять баксов через 4 дня принесли 35, добавил вторые — так они и лежат на счёте. Потому что сайт к тому времени проиндексировался и люди стали приходить с поисковиков, показ рекламы я отключил — и не заметил, что покупать стали хуже.

Предложение пока отстаёт от стремительно растущего спроса. Поэтому даже самый молодой сайт получает свою аудиторию.

Короче говоря, рыба в этом озере есть. И её становится всё больше, а рыбаки пока локтями вовсе не толкаются.

Ключевое слово — пока. Потому как вот уже и Maulnet высказался в том смысле, что поиграл он с этой темой и остался доволен. Следом и рыбаки рангом поменьше потянулись, поэтому поезд делает ту-ту и зовёт последних пассажиров.

«Всего партнёрский сайт продал игр на ~700$. В целом более или менее. Думаю, что стоит в ближайшее время ещё пару-тройку игровых доменов пустить под GameBoss, ибо больно легко они раскручиваются — правда, горы золота в любом случае приносить не будут».
Maulnet.

Золотых гор там нету, это правда. Только у Маула свои понятия о золотых горах. Может, для него 700 баксов на автомате и невелика прибыль, а для некоторых — вполне себе деньги.

Если вы относитесь к «некоторым» — у вас есть неплохой шанс вскочить в поезд, который набирает обороты буквально на глазах. Только полустанки за окном мелькают да пиво на столике позвякивает.

Вскакивать в поезд будем традиционно: кто в дверь, как белый человек, кто по вагонным крышам. Прежде всего, идём и любопытства для регистрируемся в партнёрке Gameboss.

Партнёрка, как ей и положено, даёт контент, суппорт, биллинг и всё остальное. Платят они дважды в месяц: Яндексом или Вебманями. Сколько минималка, не помню. Да это и не важно: набирается она по-любому махом. Я сайт подключил дня за три до отчётного периода и деньги упали аккуратно.

А дальше можно действовать несколькими способами. Самый простой, очевидный и беспонтовый: взять у Геймбосса готовый партнёрский сайт, прикрутить себе на поддомен и начать его пиарить.

Любой разумный человек понимает при этом, что стандартный сайт со стандартными текстами улетает в бан с вероятностью 99 %.

Потому как ни один Яндекс сотни одинаковых сайтов не потерпит.

Промежуточные варианты: вносить в готовый сайт некие изменения, достаточные для того, чтобы поисковики сочли сайт уникальным. Что по этому поводу подумают поисковики — доподлинно известно только им самим.

Третий путь. По нему идёт человек, озабоченный не только деньгами, но и перспективой долгосрочного их получения. Сайт надо делать свой, полностью переписывая описания игр. Берёте бесплатный движок, прикручиваете, затачиваете его под SEO-задачи, находите дизайн, меняете его, переписываете тексты и всю эту красоту выкладываете на хост.

Путь, скажем прямо, довольно геморный. Описания 140 игр — это, примерно, 55 000-60 000 знаков. Застрелиться можно. Плюс вся остальная работа. Которая будет простой и лёгкой только для тех, кто хоть что-то в этом понимает.

Но вы же пришли на сайт копирайтера (и не только), правильно? Поэтому как раз дальше и последуют конкретные предложения.

А пока пару слов о том, сколько можно поднимать с такого сайта. Когда клиент платит за игру, он платит 5 баксов. Из этой суммы 1.5 бакса — ваши. Тот же Маул говорит, что его рекорд продаж в день — 15 игр. 22 бакса, иными словами.

У меня таких продаж не было, максимум 12 игр. Но 9 баксов в день выходит регулярно, 4,5-6 — почти всегда, 3 бакса — дико огорчают, меньше или ноль бывает крайне редко (пару раз всего было такое).

Те, кто хорошо раскрутился, получают заметно больше. Это только с продажи игр. Реклама, продажа ссылок — вариант не быстрый, с новым сайтом его всерьёз рассматривать не стоит. Но баксов 150-200 в месяц сайт, после полноценной индексации поисковиками, давать вполне может.

Я специально не привожу максимальных значений (хотя парочка моих рефералов зарабатывает заметно побольше моего, попёрло у людей), рассказываю как есть. Потому как не хочу, чтобы потом возникали разочарования: у меня же нет цели срочно продать пару фальшивых брульянтов и удрать в неизвестном направлении, правильно?

Я просто рассказываю реальную работающую тему и показываю, как в неё влезть. Суперприбылей тема пока не сулит, совсем быстро отбить вложенное тоже не получается, но рынок развивается бурно и тема уже кормит неплохо. А дальше — решать вам. Может у вас любая ваша тема даёт выхлоп в тысячи баксов, а тут я со своими сотнями...

Теперь предложение.

Вариант номер раз. Для ленивых, занятых или неопытных. Сайт под ключ.

То есть совсем под ключ. Включая доменное имя второго уровня в зоне RU и оплаченный на 3 месяца хостинг. Движок сайта (Вордпресс, никакой экзотики) достаточно заточен под SEO, контент уникальный, дополнительные неочевидные, но полезные фишечки прикручены.

Стоить эта радость вам будет 250 баксов. При самом грустном раскладе окупается за два-два с половиной месяца. Дальше даёт стабильную прибыль. Это мой опыт, личный.

Периодически будут выходить новые игры — будете их забирать через специальный скрипт (прилагается к сайту) и переписывать текст сами либо заказывать рерайтинг.

Над сайтом за эту цену будут проведены все начальные seo-манипуляции (типа прогона по каталогам сайтов и регистрации в рейтингах).

В качестве бонуса в течение трёх дней ваш сайт будет рекламироваться в Яндекс.Директе (в рамках моей рекламной кампании). Чтобы вы сразу посмотрели, как всё это работает, как посетители на вашем новом сайте превращаются в денежки на вашем партнёрском счёте. Затем, если пожелаете, я помогу вам создать вашу собственную рекламную кампания в Яндекс.Директе.

Вариант второй. Домен и хостинг покупаете сами, по каталогам тоже сами будете гонять. Я только залью вам сайт с уникальными описаниями на ваш хостинг и всё настрою, как надо.
Цена такого варианта — 200 баксов.

Вариант третий. Вы сами во всём рубите и располагаете временем, но вас смертельно напрягает перспектива убить неделю на написание 112 текстиков про игры. Этого этапа вы хотели бы избежать.

Желание понятное и разумное. А решение простое. Вы кидаете в меня 120 баксов и id партнёра в Геймбоссе. В ответ получаете файл с уникальными описаниями игр и вашим id во всех ссылках, чтобы продажи засчитывались вам. Что делать дальше — знаете сами, раз уж выбрали этот вариант.

По всем вопросам и за примером рабочего сайта по играм — в почту igsubb(собак)yandex.ru
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Не прошло и двух часов, как уже вынужден добавление сделать. Итак.

  • Покупатели любого из вариантов должны быть зарегистрированы на сайте Gameboss по моей ссылке.
  • Я чисто физически не могу за день залить и настроить сразу несколько сайтов. Понимайте это, плиз. У меня другая работа тоже внимания требует.
  • Все озвученные выше цены действуют только для 2 клиентов (цифра меняется по мере поступления заказов). То, что рост конкуренции во вкусной теме неизбежен, вовсе не означает, что я стану плодить соперников пачками за мелкий прайс. Ситуация «джентльмен в поисках десятки» долгой быть не может. И не будет.
  • Если есть желание — напрягусь и прикручу на ваш сайт готичный дизайн. Только послушайте доброго совета — не имейте такого желания. Наши основные покупатели — женщины 30-45 лет, сидящие в офисах. Поэтому и дизайны у нас такие — либо нейтральные, либо в голубых и розовых тонах.
  • А вы думали, это я по облакам и цветочкам прусь? Злые вы (смайлик).
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Апдейт. Поскольку изначально в планах было продать только 10 сайтов, чтобы не создавать массу конкурентов в теме, предложение остаётся в силе ещё для 2 человек. Пишите на igsubb гав яндекс. ру. Только не спрашивайте, плиз «Ещё реально?». Когда станет нереально, сей пост будет просто убит.

По достаточно серьёзной причине один сайт не будет делаться на продажу, таким образом осталось два сайта.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Ещё ап. Немножко добавилось игр — теперь их 117 штук стало. Все, кто уже оплатил и получил сайт в своё полное владение, получат обновление-добавление бесплатно. Хотя я и не планировал подобных благотворительных акций.

Но некоторые пока просто не готовы парсить игры и рерайтить их самостоятельно. А потом ещё и размещать со всем тщанием и усердием. Будем считать это адаптационным периодом.

Но потом плавать придётся самим, не обессудьте. Два молодца, одинаковых с лица, которые за нас жевать будут — это в сказке, увы.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Устал апать, но придётся. Как я успел заметить, уровень знаний моих клиентов разный. Но не сильно. Отвечать на одинаковые вопросы мне не то, чтобы надоело... просто не кажется продуктивным.

Поэтому я поднапрягся и собрал этакий узелок с плюшками: набор минимальных знаний, которые потребуются вам для комфортной работы.

Узелок включает в себя базовые знания по продвижению сайтов, по дополнительным фишкам монетизации игровых сайтов, по правильному созданию рекламной кампании в Яндексе (если вдруг кому-то захочется попробовать это направление).

Узелок будет вручаться при расставании. Если вдруг забуду — напоминайте. Только он довольно увесистый получился — метров 20. Учитывайте это и соизмеряйте свой траф.

Все, уже купившие сайт, узелок также получат. Хотя иным он и не треба уже, судя по статистике.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Реальность такова, что для помощи своим партнёрам и оперативной связи пришлось быстренько сделать небольшой сайтик поддержки. Кому интересно и те, кто в теме — перемещаемся тудась.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Ещё одна новость. 99.99% за то, что где-то после Нового года все, кто купил сайт и кто ещё успеет купить, получат ещё по одному сайту. Бесплатно. То есть даром.

Это ещё один крупный продавец игр. Я несколько месяцев уговаривал их сделать партнёрскую программу нормальную. Нормальной пока не получилось, но по моей рекомендации они готовы принимать партнёров и давать им возможность работать. Каждый из вышеназванной категории получит такую рекомендацию и помощь.

Та партнёрка хороша по нескольким причинам:

  • У неё много игр. Часть игр пересекается с Геймбоссом, но много и уникальных.
  • У неё удобный биллинг и много вариантов оплаты за игры. Платить можно из разных стран.
  • У её игр бесплатный период 30 минут, а не 1 час.
  • Как говорит их менеджер, они готовы платить партнёру до 50 рублей за проданную игру.
  • Держать все яйца в одной корзине — неправильно.

Все подробности будут на новом сайте, ссылка выше. Здесь больше обновлений не будет.

Автор: Продавец букв.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: