среда, 25 ноября 2009 г.

Почему качественное SEO так необходимо для бизнеса в интернете?

На Seoded.ru выложен раздел о создании и продвижении сайтов. Самостоятельно.

Почему качественное SEO так необходимо

Почему SEO так значимо для сайта?

Для того чтобы понять, почему SEO (search engine optimization, оптимизация сайта под поисковые системы) является таким важным, необходимо лучше узнать, что SEO может дать вебсайту.

Если вам нужно нанять нового менеджера в ваш офис, вам будет необходимо известить об этом потенциальных кандидатов через объявление. Рекламное объявление в газете будет включать: заголовок, описание вакансии, контакты для связи с вами. Также в объявлении вы можете указать, что не принимаете телефонные звонки.

Мета-теги и другие коды несут похожую информацию поисковым роботам, которая включает: заголовок, описание, инструкции по тому, что и как читать на сайте.





Робот – это то, что поисковые системы (и другие программные продукты компаний для сбора информации) используют с целью поиска вашего сайта, его анализа, и принятия решения – что с ним делать (игнорировать, поместить в бан или индексировать).

Воспринимайте SEO или, по-русски, поисковую оптимизацию сайта, как инструмент рекламы вашего сайта поисковым системам. Если поисковые роботы не могут вас найти, не могут понять, о чём вы говорите, то ваш сайт не попадёт в поиск.

Поисковые роботы – пусть они будут вашими друзьями

Процесс поиска в интернете не осуществляется людьми. Им управляют роботы (пауки, web-гусеницы, черви), которые (хорошо, если этот так) посещают ваш сайт и пытаются понять его, чтобы проиндексировать. Если сайт не будет проиндексирован, он не будет показываться поисковыми системами.

Нужно стараться создать сайт, который имеет хорошую SEO-оптимизацию, привлекает роботов и имеет инструкции, описания, контент, которые роботы могут понять, проанализировать и оценить. Сайт без SEO или у которого SEO плохого качества, будет проигнорирован или ещё хуже – помечен как спам или помещён в чёрный список.

Демография web-страниц показывает, что конкуренция идет среди многомиллиардной аудитории, и она увеличивается

В 2005 году, в отчёте Google, говорилось о 8,058,044,651 страницах, проиндексированных в глобальной сети интернет. Сюда не включены миллионы страниц, которые не были проиндексированы. Сегодня число проиндексированных страниц приближается к 9 миллиардам и тысячи новых сайтов индексируется ежедневно.

В своем отчёте Royal Pingdom сообщает, что потребовалось 6 лет (с декабря 1990 года), чтобы число сайтов в интернете достигло 100 000. В 2008 году, по данным Royal Pingdom, в интернете насчитывалось уже 162 млн. сайтов.

Блоггеры – новые конкуренты

Блоггеры – также составляют конкуренцию, даже ещё большую, традиционным сайтам. «Wired Magazine» заявил, что в январе 2002 года 9 блогов создавались каждую минуту, а контент обновлялся каждую секунду.

В 2008 году, по данным «Technorati» в интернете уже насчитывалось более 112.8 миллионов блогов, в которые не включены 72.82 миллиона китайских блогов (которые учитывались Китайским Сетевым Информационным Центром).

Каждый отдельный сайт и блог сегодня является вашим конкурентом

Все сайты и блоги в интернете являются вашими конкурентами, даже если ваши сайты имеют различную тематику, вы не продаёте похожий продукт и ваши сайты представляют разные сферы бизнеса. Почему? Потому что сайты и блоги возникают в интернете быстрее, чем «пауки» могут их найти и проиндексировать, поэтому простая задача привлечь поискового робота на свой сайт – может оказаться большой проблемой.

По этой причине заброшенные блоги и сайты (с контентом), которые находятся долгое время в интернете, будут ранжироваться выше новых сайтов со слабым SEO. Кроме того, спам-сайты (сплоги, дорвеи) крадут потенциальных посетителей у законопослушного бизнеса.

Большинство «seo-экспертов» пытаются угодить только роботам Google. Но сам Google не играет по правилам и был осуждён в 2008 году за то, что отдаёт более высокий поисковый рейтинг спам–сайтам и сайтам на парковке, а не действующим вебсайтам. Важно помнить, что Google крупный поисковый сервер, но не единственный, с которым надо дружить вебмастеру.

Чтобы привлечь внимание в интернете, вашему сайту необходимо иметь метатеги, контент, структуру и поисковую оптимизацию сайта, которые «понравятся» поисковому роботу. Чтобы люди заходили на ваш сайт и читали его, вашему сайту необходимо иметь метатеги, качественный контент и внутреннюю оптимизацию сайта, которые «понравятся» посетителям сайта, кроме того, структура и навигация по сайту должна быть удобной.

Проблемы начинаются, когда приходится выбирать между альтернативами: «удобно для поискового робота» или «удобно для пользователя». Совмещайте, но не примиряйте их между собой. Здесь, приходит на помощь SEO.

Интересное...





Другие посты по этой теме: