вторник, 10 декабря 2019 г.

Чаевые в разных странах

Как человеку, который всегда оставляет чаевые (особенно при использовании уберизированных сервисов), мне всегда было интересно, как в разных местах относятся к культуре «оставлять на чай». По моим наблюдениям, лучше всего разницу в отношении к чаевым в разных странах показывает приложение «Убера».


В Штатах, за любой сервис с тебя ждут благодарность в размере 15-20%. Иногда не просто ждут, но и требуют. Я однажды попробовал оставить 10%, так официантка подошла и сказала, что это мало: «Мы на эти деньги живём».

Так вот, если брать «Убер» в Штатах, то после поездки приложение предложит выбрать размер чаевых в процентном соотношении: 15%, 18% или 20%. Например, в последний раз я брал машину до аэропорта и заплатил $85 за поездку и $16 на чай.

В Англии, к чаевым относятся как к необязательной части оплаты за услугу или сервис. Предполагаю, что те же официанты работают за нормальную зарплату, а не бесплатно — за чай. В ресторане/кафе, когда приносят чек, в нём даже нет графы, куда можно вписать чаевые (в Штатах любой чек содержит такую графу). Поэтому «Убер», в конце поездки, предлагает выбрать фиксированную сумму чаевых: 1, 2 или 3 фунта.

Я прилетел в Лондон и дорога из аэропорта обошлась мне в £76 и всего £5 чаевых (мы с водителем хорошо обсудили международное положение).

В Ирландии, похоже, вообще не понимают концепцию «оставлять на чай»: у «Убера» даже нет такого варианта — отправить дополнительные деньги водителю.

Вчера, когда я приехал в аэропорт, приложение предложило мне... просто написать слова благодарности. Не знаю, религия что ли не позволяет ирландцам брать деньги... Я такого интерфейса у «Убера» больше нигде не встречал.

А что показывает ваше приложение «Убера» после поездки?

https://seoded.blogspot.com/2019/12/chaevie.html

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: