вторник, 27 сентября 2022 г.

«Microsoft» лишила россиян возможности обновить компьютеры до «Windows 11»

«Microsoft» лишила россиян возможности обновить компьютеры до «Windows 11»

    Американская компания «Микрософт» ограничила доступ к обновлению операционной системы «Windows» для граждан России. Пользователи не могут обновить компьютеры с «Windows 10» до «Windows 11».

    На официальном сайте компании, при попытке загрузить программу-загрузчик последней версии «Windows», открывается пустое окно браузера. В разделе «Установка и обновления» раздел с обновлённой версией операционной системы также недоступен.

    23 сентября, премьер-министр России обязал Минцифры подготовить проект о преимущественном использовании российского ПО до ноября 2022 года. Ранее, с одобрением инициативы выступил российский президент Владимир Путин. Однако в правительстве отметили, что пока в стране не появятся конкурентоспособные аналоги, использование существующего зарубежного софта продолжится.

    По данным «Ъ», в последние несколько месяцев, разработчики, Минцифры и Минпросвещения обсуждают возможность централизованной замены в образовательных учреждениях операционной системы «Windows» и офисных пакетов от «Microsoft» на российские аналоги (например, на базе «Linux»).

    Автор: «Коммерсант».

Интересное...



Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: