воскресенье, 14 февраля 2021 г.

РакУрс и фОльга: драма со счастливым концом

РакУрс и фОльга: драма со счастливым концом

    Устаревшие ракУрс и фОльга — самые яркие примеры того, как нормативные словари держались до последнего за уходящую норму. О них часто вспоминают, когда рассказывают о природе русского ударения.

    Признавать фольгУ и рАкурс начали только в середине 70-х годов. Например, эти ударения назвал допустимыми известный лингвист К. С. Горбачевич в своей книге «Трудности словоупотребления…» в 1973 г.

    В орфоэпическом словаре Р. И. Аванесова конца 80-х фОльга и ракУрс названы устаревающими.

    Однако есть загадка.

    Признание фольгИ и рАкурса связывают, почему-то, с Д. Э. Розенталем. Хотя к орфоэпическим нормам он никогда отношения не имел. Возможно, это связано с выходом его «Словаря трудностей» в 1984 году, где указывались фольга́ и ра́курс.

    Об этой драме рассказывал доцент МГУ М. А. Штудинер в своём словаре трудностей русского языка для работников СМИ 2016 года. Первый раз вижу, чтобы изменениям ударений посвящали песни. Видимо, настрадались тогда студенты.

    «Помню, когда отмечалось 80-летие Дитмара Э. Розенталя, много лет возглавлявшего кафедру стилистики русского языка факультета журналистики МГУ, юбиляра приветствовали дикторы радио.

    Они пришли с гитарами, принесли огромную куклу-цыганку и пели шуточные куплеты на мотив цыганского романса. В них были такие строки: „Ты подарил фольгУ нам и отменил ракУрс“. Потому что раньше все словари рекомендовали произносить фОльга и ракУрс.

    А Дитмар Эльяшевич разрешил дикторам произносить эти слова так, как давно говорят все нормальные люди: он изменил кодификацию, сделал её соответствующей норме. Но нельзя утверждать, что Дитмар Эльяшевич „перекроил“ норму. Нет, конечно, это произошло стихийно, по объективным причинам. Сознательно же была обновлена кодификация».

    Можете быть спокойны: сейчас во всех словарях единственно верными указываются фольгА и рАкурс :) При этом кое-где упоминается, что фОльга и ракУрс устаревшие. Настолько прочный след они оставили в истории языка…

    Автор: Грамотность.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: