понедельник, 2 ноября 2015 г.

Высокие технологии в жизни современного человека

Высокие технологии в жизни современного человека

Высокие технологии занимают важную часть и играют огромную роль в жизни современного общества. С использованием высоких технологий созданы компьютеры, портативная электроника, мобильные телефоны, оргтехника, бытовая техника, автомобильные навигаторы, счётчики банкнот, электронная почта, интернет-магазины, автоматические двери, gsm-охрана, парковочные билеты и другие приборы и системы, без которых люди уже не представляют свою жизнь. Все они делают наш быт и работу проще и удобнее.

Компьютер является инновационным устройством, не имеющим аналогов. Он обеспечивает подключение к Интернету и связь с иными механизмами. Кажется, мир рухнет, если все компьютеры разом перестанут работать!

Учёные подсчитали, что на восстановление промышленности и сельского хозяйства после такой катастрофы уйдёт как минимум 100 лет. Если выйдет из строя вся вычислительная техника, человечество окажется на 3-4 века позади нынешнего времени.





Развитие высоких технологий происходит с использованием интеллектуального труда многочисленных специалистов. Проводится множество испытаний, проб и исследований. Всё это направлено на облегчение жизни человека и расширение его возможностей.

Высокие технологии облегчают выполнение повседневных дел и способствуют более эффективному выполнению многих задач как в быту, так и на работе. Безусловно, положительных сторон у них гораздо больше, чем отрицательных.

Напрямую от компьютеров зависят транспорт, промышленность, сельское хозяйство, индустрия развлечений и отдыха. Число отраслей, в которых применяются цифровые технологии, постоянно увеличивается. Тяжёлый человеческий труд заменяет интеллектуальная работа. В связи с этим появляются новые профессии и специальности, в том числе надомные, ведь работа на компьютере в сочетании с электронными средствами коммуникации не требует постоянного присутствия человека в офисе. Информационные технологии в сфере образования позволили значительно облегчить и усовершенствовать процессы обучения.

Ярким примером использования компьютерных технологий служат современные автомобили: при отказе электронной системы транспортное средство не сможет завестись и начать движение. Таким образом, использование сложных программ, импульсов и других явлений и технологий, несмотря на сложность для понимания обычными людьми, в конце концов значительно облегчает их жизнь.

Говоря о высоких технологиях нельзя не упомянуть Интернет. Всемирная сеть на сегодняшний день является одним из популярнейших способов связи. Она общедоступна, удобна, мобильна. Интернет обеспечивает высокую скорость передачи данных. Благодаря ему люди могут общаться в социальных сетях и быстро находить любую информацию. Но здесь нас поджидает опасность.

Возможность погрузиться в виртуальный мир отвлекает людей от реальности. Особенно это опасно для несформировавшейся психики подростков, которые чрезмерно увлекаются компьютерными играми. Да и многие взрослые испытывают зависимость от электронных гаджетов, поскольку они создают мнимые условия спокойствия и позволяют получать удовольствие, не затрачивая ни физических, ни умственных усилий.

Дети не желают читать книги, это приводит к неграмотности, неумению формировать и правильно излагать свои мысли. К тому же компьютеры, как и любые механизмы, периодически выходят из строя, а мы доверяем им массу информации. Сбои в работе любой системы могут привести к серьёзным проблемам и даже необратимым последствиям. Об этом говорилось выше.

И всё же при грамотном использовании высоких технологий пользы от них несоизмеримо больше, чем вреда. В этом мы убеждаемся с каждым днём!

В заключении хочется сказать о том, что высокие технологии настолько плотно внедрились в нашу жизнь, что без них существование современного общества просто немыслимо! Главное – грамотно их использовать и время от времени отвлекаться на активные формы отдыха и живое общение. Ко всем нововведениям следует относиться с осторожностью, необходимо удостовериться в их полной безопасности для обеспечения стабильности будущим поколениям.

Алексей Востров, Seoded.ru

Интересное...





Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: