среда, 24 мая 2023 г.

Русская «Википедия» появится в следующем месяце

Русская «Википедия» появится в следующем месяце

    Русская «Википедия», или «Рувики», появится уже в следующем месяце. Её создатель был первым русскоязычным администратором проекта.

    По словам Владимира Медейко, бывшего директора некоммерческого партнёрства «Викимедиа.Ру», сама «Википедия» — настолько важный проект, что реформировать её невозможно. Иначе можно что-то испортить. «Википедия» — свободная энциклопедия, а значит, её контент можно использовать для любых целей. На этом решили основать и новый проект.

    «Рувики» стартует с 1,9 миллиона русскоязычных статей. Это все статьи, что сейчас есть в «Википедии» на русском языке. А дальше они будут только прибавляться: создатели проекта обещают привлекать авторов и редакторов для пополнения сферы знаний.

    Изменения тоже будут. В планах основателей проекта: улучшение пользовательского опыта, персонализация страниц под предпочтения посетителей, интеграция с другими сервисами и, куда сейчас без него, активное использование искусственного интеллекта.

    Ключевые ценности платформы: достоверность, сбалансированность, нейтральность. Как говорят создатели, они откажутся от «горячих» новостей и широты тематического охвата в пользу сбалансированности и точности.

    Автор: «База».

Интересное...



Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: