среда, 31 мая 2023 г.

Любые нюансы вашей жизни — только ваши проблемы

Любые нюансы вашей жизни — только ваши проблемы

    Не важно, предприниматель вы или наёмный сотрудник, скорее всего, вы взаимодействуете с другими людьми. И от того, как вы настроите свой UX, зависит многое. Например, уровень вашего дохода.

    Если человеку легко найти ваш контакт, легко с вами договориться, вы его не бесите, в конце концов — значит, ему будет приятнее с вами работать, он с большей вероятностью порекомендует вас знакомым, лучше отзовётся во время ревью и так далее.

    О чём конкретно я сейчас говорю?

    1. Никакие люди ни за какие шиши не станут держать в голове, каким мессенджером вы любите пользоваться. Пользуйтесь тем, чем пользуется ваша целевая аудитория или команда. Хорошо, если это «Телеграм». Но если это «Вайбер» или вообще почта — просто примите. Если вам совсем не нравятся эти сервисы, настраивайте автоматизации, CRM — что угодно. Но делайте это на своей стороне. Для людей «снаружи» не должно быть напряга.

    2. Если вам не хочется просыпаться ночью от уведомлений, отключайте их. Это же так просто. Гораздо проще, чем бегать за каждым и просить не писать после N часов вечера.

    3. То же самое — с отвлечением в рабочее время. Хотите сфокусироваться на задаче: забронируйте свой календарь, выключите уведомления, предупредите команду, что не сможете отвечать мгновенно — и вперёд.

    4. Ваш часовой пояс — ваша проблема. Когда я зимовал на Бали, это было только моей головной болью, что у меня +5 к Москве. Команда знала, что у меня другое время. Учитывала ли она это в коммуникации? Далеко не всегда. Виню ли я кого-то за это? Нет.

    Любые нюансы вашей жизни — только ваши проблемы. Всем наплевать, что у вас «дей-офф», отпуск, больничный, сломался телефон, собачка заболела... Исходить надо из того, что вы и люди вокруг вас — взрослые. Каждый сам защищает свои персональные границы от рабочих, строит коммуникацию с собой удобным образом (конечно, если вы не госструктура на ножках и вам это важно).

    Всё, что выходит за рамки оговорённых общих правил — персональная ответственость человека. Если за рамки правил выходите вы, значит, вы должны настроить работу так, чтобы ничего из-за этого не сломалось.

    Если кто-то другой нарушает правила (например, пишет ночами) — можно бегать за каждым, а можно просто настроить барьеры. Я лично выбираю второе: пишите мне хоть в три часа ночи. Я прочитаю в удобное мне время и безо всякой обиды отвечу по существу.

    Автор: Слава Демиш.

Интересное...



Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: