Фильм «Авиатор» вышел почти через 10 лет после выхода книги. Его снял опытный режиссёр со знаменитой двойной фамилией Егор Михалков-Кончаловский, который привлёк звёздный актёрский состав: Хабенский, Стычкин, Шагин и Софья Эрнст, как вишенка на торте. Продолжительность фильма — 2 часа 10 минут.
Вот сайт «Авиатора» на «Кинопоиске» — https://www.kinopoisk.ru/film/5148793/.
А вот здесь можно купить книгу «Авиатор» Евгения Водолазкина.
А вот в этих онлайн-кинотеатрах фильм «Авиатор» можно будет посмотреть.
Зачем я всю эту информацию пишу? Да чтобы хоть чем-то наполнить отзыв об «Авиаторе», потому что просто не знаю, какими словами выразить своё разочарование от фильма. Покидая кинотеатр, чувствовал себя человеком из прошлого, который ничего не понимает в современной жизни. Не таких эмоций хотелось от этого фильма.
А ведь начало у фильма вполне многообещающее: зрителю наглядно показано, как началась история с обнаружением замороженных людей из прошлого. Но потом, одна за другой, стали встречаться мелкие нестыковки с книгой.
Первое, что меня насторожило — любовная линия. Создатели фильма посчитали, что главный герой Иннокентий Платонов должен «замутить» не со внучкой своей возлюбленной из прошлого, а с женой доктора Гейгера. «Ну, наверное, захотелось добавить перчинки», — подумал я.
Потом оказалось, что Желтков — не представитель правительства, а олигарх. Ну, ОК, не хотят на власть напраслину наводить.
Но когда выяснилось, что смертельно болен именно Желтков, а авиатор Платонов, даром что разморожен, чувствует себя абсолютно прекрасно и никаких побочных явлений с его организмом не происходит, я перестал хоть что-то понимать. Тем более обескуражило, когда прочитал, что писатель Водолазкин участвовал в написании сценария к фильму.
Игра актёров тоже абсолютно не понравилась. Александр Горбатов, сыгравший главную роль, показал только растерянность и заторможенность Платонова. Больше никаких эмоций не видно. Хабенский и Стычкин показали свои отработанные шаблоны. Доктора Хабенского я уже видел в роли папы Алисы в фильме «Сто лет тому вперёд». У Стычкина в актёрской карьере таких персонажей как Желтков вообще пруд пруди. Софья Эрнст просто находится в кадре, симпатичная хорошо одетая женщина и больше ничего.
Единственной яркой вспышкой стала игра Антона Шагина, который исполнил роль пролетария Зарецкого. К сожалению, в двухчасовом фильме это — лишь небольшой эпизод. Создатели фильма даже не напечатали на рекламном плакате фамилию Шагина.
Возможно, у меня такое заторможенное восприятие и фильм «Авиатор» Егор Михалкова-Кончаловского заиграет новыми красками после второго просмотра (как у меня произошло с чтением книги). Только не знаю, что может заставить посмотреть этот фильм ещё раз.
Автор: «Кризис драмы».
Интересное:

Комментариев нет:
Отправить комментарий