воскресенье, 23 ноября 2008 г.

Качественные методы исследований и Интернет

В ноябрьском номере журнала Research World вышла статья “Почему качественные методы должны меняться” (Why qualitative had to change). Главные мысли следующие.

В качественных методах исследований сегодня наблюдается не так много новшеств. Упор по прежнему делается на “старые добрые фокус-группы”. Отчасти это объясняется консерватизмом заказчиков, которые сомневаются в практической ценности информации, которая может быть получена при помощи других техник. Да и сами исследователи тоже часто считают, что фокус-группы - это наиболее надежный способ взаимодействия с респондентами. Но чтобы не отстать от жизни, “качественникам” все же придется активнее использовать инновационные технологии.

Инновационных направлений в качественных методах сегодня два, и оба они связаны с Интернетом.

1. Смешанные техники

“Смешанные”, “гибридные” или “количественно-качественные” техники, они же психосемантические и проективные техники. Сами по себе эти техники давно известны, а новым является их применение on-line, в том числе с помощью разного рода интернет-сервисов.

В статье упоминаются в этой связи три метода:

1). вербальные ассоциации,

2). определение меры сходства и различия,

3). семиотическая сортировка изображений, основанная на работах Джеральда Зальцмана.

Все эти технологии используются преимущественно в исследованиях брендов.

2. Web 2.0

Блоги, социальные сети и другие сервисы, используемые пользователями Интернета для общения, самовыражения и самопрезентации - это наиболее перспективное и пока наименее освоенное пространство для развития качественных методов исследований. Здесь не работают привычные техники и стандарты, а новые только предстоит создать. Например, свободное обсуждение в блоге - это все же не виртуальная фокус-группа: если исследователь начнет задавать вопросы по своему плану, то непринужденный характер дискуссии исчезнет.

Стоит добавить, что авторы упомянули в статье только экспериментальные техники, которые основаны на взаимодействии исследователя и исследуемого. Между тем, Интернет предоставляет собой отличную площадку для применения “обсервационных” техник, например, этнографических.




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: