четверг, 2 ноября 2023 г.

Ил-96-400М — авиационный рывок России

Ил-96-400М — авиационный рывок России

    Сегодняшняя новость о том, что в свой первый полёт поднялся полностью российский широкофюзеляжный лайнер Ил-96-400М, в котором абсолютно все комплектующие — российского производства, навела меня на мысль: а ведь подавляющее большинство граждан России даже не поняли смысла произошедшего.

    Для начала пару слов о широкофюзеляжных авиалайнерах (ширина салона — более 5 метров). Сегодня их строят только три кампании в мире: «Боинг» («Boeing»), «Эйрбас» («Airbus») и «ОАК России». Больше никто.

    Лет через 5-10 (если повезёт), к этой элитной тройке может добавиться ещё Китай. Но и у него к этому времени точно не будет своего современного авиадвигателя, способного поднять в воздух такого гиганта.

    Двигатель — сердце самолёта. А ещё это — самый высокотехнологический его узел, создание которого сегодня могут «потянуть» буквально считанные страны. Например, реактивные двигатели для гражданской авиации могут независимо от других делать только США, Великобритания… и Россия.

    Даже Франция, имеющая компанию «SNECMА», все свои разработки для гражданских лайнеров делала только в кооперации с США или, опять-таки, с Россией.

    И даже набравший, в последние десятилетия, индустриальных «мускулов» Китай полностью здесь зависим от иностранных поставок (и будет зависеть, в этом отношении, ещё довольно долго). А потому, если вдруг Запад, когда-то, обложит Поднебесную санкциями, аналогичными нынешним российским, то Китай не сможет выпустить НИ ОДНОГО авиалайнера.

    По сути, сегодня, как и 40 лет назад, только Россия не позволяет странам Запада быть полным монополистом в этом вопросе. И именно поэтому те с таким остервенением пытались задушить как наше авиа-, так и двигателестроение. Отсюда в т. ч. и все многолетние попытки разорвать все связи России и Украины, которые, на сегодня, увенчались полным успехом.

    Но даже это им не помогло. Россия нашла в себе силы и не только сохранила все необходимые технологии, но и смогла совершить рывок «до уровня мировых стандартов».

    И о подробностях этого рывка мы поговорим в следующих частях...

    Автор: Юрий Подоляка.

 


 

    Вот список интернет-магазинов с доставкой в Россию и по Росии во все города и даже сёла.

    Поиск и заказ авиабилетов онлайн во все города России, СНГ и заграницы.

 


 

Интересное...



Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: