вторник, 20 апреля 2010 г.

Эффективное руководство людьми

17 апреля посетил тренинг «Эффективное руководство людьми», организованный компанией «Ньюсошиал».

Тренинг очень понравился. Методология предельно простая и легко применимая. Никакой лишней информации — теоретическое описание метода, куча примеров для усвоения, конец тренинга. Тренер отличный. Всего было 8 человек, среди них люди из Яндекса, Digital Ventures и другие. Так что кроме собственно тренинга, получилось интересное общения в перерывах.

Теперь о методологии, как я её для себя увидел. Интуитивно каждый из нас использует или пытается её использовать, но осознание даёт более высокие результаты.

Существует 4 стиля руководства:

Эффективное руководство людьми

Понятно, что нет единственного правильного стиля. Эффективное руководство людьми — умение подбирать стиль руководства под конкретную задачу и конкретного исполнителя.





4 типа исполнителей:


Человек относится к определённому типу только по отношению к какой-то задаче. Хороший дизайнер Вася (конкретный человек) является «бойцом» по отношению к разработке логотипа для крупного клиента, «не бойцом» по отношению к вёрстке корпоративного сайта, «заскучавшим» по отношению к задаче рисования простейшего баннера, «новичком» по отношению создания фирменного стиля.

Для каждого типа исполнителя эффективнее всего применять определённый стиль руководства:

  • Не боец - Инструктивный
  • Новичек – Наставнический
  • Заскучал – Мотивирующий
  • Боец – Делегирующий

Такое использование не только эффективнее, но и почти обязательное. Если постоянно воздействовать на «бойца» инструктивным стилем — он либо уйдёт, либо потеряет мотивацию и станет заскучавшим. Если долго не мотивировать «заскучавшего» — он будет не эффективным и может уйти. И т. д. С другой стороны, если инструктировать «не бойца» можно получить заскучавшего, если наставлять «новичка» можно получить «бойца», если мотивировать заскучавшего можно получить «бойца», если делегировать «бойца» можно сохранить его бойцовскость.

Вот и вся суть схемы ситуационного руководства.

Эффективный руководитель должен решать 2 задачи:

1. Достигать целей компании с минимальными затратами.
2. Делать счастливыми своих подчинённых.

Автор: Сергей Коркин.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: