суббота, 21 января 2012 г.

PR в сети Интернет

PR сейчас имеет огромное значение не только в традиционных средствах массовой информации, но также и в интернете. PR в сети Интернет предназначен для создания как можно более положительного имиджа компании и улучшения привлекательности ее образа для потребителей.

Если говорить о традиционном PR, то он включает в себя работу с телевизионными каналами, печатными изданиями и радиостанциями. Но в наше время PR в интернете имеет не менее, а порой и намного более важное значение, чем традиционные отношения с общественностью. PR в сети Интернет включает в себя различные способы и методики.

Прежде всего, заметим, что взаимодействие со своей аудиторией в интернете может быть организованно следующими путями:

- с помощью социальных ресурсов и сервисов;

- с помощью авторитетных онлайновых СМИ;

- через свой сайт компании.

Давно не секрет, что социальные сети, форумы, корпоративные блоги и сайты оказывают на людей очень серьезное влияние, прежде всего, что касается формирования общественного мнения на то или иное событие. Вот почему PR в интернете должен включать в себя взаимодействие с такими веб-ресурсами. В социальной сети можно создать, а затем и раскрутить группу, через которую впоследствии можно будет влиять на общественное мнение по поводу вашей компании. Вы будете иметь возможность добавлять в группу новости вашего предприятия, фотографии, сможете организовать обсуждения того или иного вопроса.

Также неплохо проводить посредством групп в социальных сетях какие-либо акции, конкурсы и викторины.

Участие в известных тематических форумах – это тоже PR в сети Интернет, который поможет компании привлечь к себе внимание, поднять свой имидж. Ведь представители компании, которые будут с позиции экспертов давать советы и принимать активное участие в обсуждении важных вопросов обязательно приглянутся пользователям, а поскольку речь идет о тематических форумах, то и потенциальным клиентам.

Если говорить о создании тематических блогов, то их ведение во многом будет напоминать ведение групп в социальных сетях, о чем мы уже говорили выше. С точки зрения PR в интернете, собственный блог компании при грамотном его ведении помогает сформировать положительное общественное мнение к своему бренду. Сейчас блогосфера является определенным барометром интересов пользователей интернета, а значит воспользоваться таким способом воздействия на свою аудиторию просто необходимо.

Публикация статей, заметок и пресс-релизов в широко известных интернет-СМИ – тоже важный инструмент влияния на свою целевую аудиторию. Конечно, чем шире будет аудитория интернет-издания, тем большую эффективность принесет такой PR в сети Интернет. Очень хорошо, когда издание является тематическим – тогда вы будете работать именно с целевыми людьми.

Собственный сайт также может стать инструментов PR. Причем веб-ресурс компании может быть и обыкновенным небольшим сайтом-визиткой, крупным корпоративным ресурсом или интернет-магазином, так как каждый их них может стать хорошим способом проведения PR акций или кампаний.

PR в интернете – то, чем стоит воспользоваться для популяризации и развития своей компании, независимо от ее рода деятельности. Успехов!



Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: