суббота, 19 июля 2008 г.

О важности отчетов в блоге и Мотивационный Wallpaper

В комментариях к предыдущему посту, мне заявили о бесполезности подобных отчетов. Не спорю, читателям действительно может быть не слишком интересно, десять статей я отрерайтил в течение дня, тридцать или же вообще ни одной, занимался ли я раскруткой сайтов или читал форумы.

Однако, это весьма важно для меня - публикация отчетов, да и просто ежедневное ведение блога в конце дня, позволяет собраться, подумать о том, что необходимо сделать, еще до того, как сесть за компьютер и более сосредоточено заниматься запланированными делами. Достичь цели для меня очень важно, поэтому я буду использовать любые способы для повышения своей эффективности - если мне понадобится захламлять блог ежедневыми отчетами, значит я буду это делать, по крайней мере - до конца лета.

В среде тех, кто интересуется работой над собой и самосовершенствованием, широко известен такой инструмент, как календарик-пинарик. Несмотря на смешное название, это крайне простая и эффективная, хотя иногда и жестокая вещь.

Необходим простой календарь, содержащий в себе все дни, которые вам остались, например, до достижения пятидесяти лет. Т.е. если вам сейчас двадцать пять, то нужна распечатка календаря, содержащая в себе все дни оставшихся двадцати пяти лет. Погуглив, можно найти несколько разных видов подобных календарей.

Так вот, все что нам требуется для ведения своего пинарика - это каждый вечер зачеркивать или закрашивать по одному дню. Примерно через два месяца кардинально меняется отношение к своему времени и к его бесполезному использованию. Приходит понимание того, что пятьдесят лет нам стукнет достаточно скоро, времени остается все меньше и меньше, а что сделано? Да почти ничего.

Просто попробуйте - на ведение пинарика вы потратите даже не минуты - всего лишь несколько секунд в день, но результат действительно не заставит себя ждать.

Так что, публикацию отчетов и ежедневных постов в блоге, можно сравнивать с подобной техникой. Ну и, напоследок, Wallpaper, который стоит у меня на рабочем столе - всем советую :)

seo бомж

Автор: Стальной бомж.

Комментарии:


eager cat | Июль 19, 2008 at 3:20
Все правильно, обязательно пиши отчет каждый день.
Даже (особенно) если ничего не сделал.
А недовольные пусть идут лесом.
Я так же пытаюсь делать, и Тормоз вон тоже (пойду ка кстати дам ему подсрачникъ - что то давно его не слыхать)

Стальной Бомж | Июль 21, 2008 at 0:16
Спасибо огромное за комментарий :) Подписался на твой блог, впрочем как и на блог Тормоза, прорвемся :)

Тормоз | Июль 23, 2008 at 7:03
Первый раз про пинарик «услышал». Спасибо, хорошая идея!

Cobber | Июль 29, 2008 at 10:34
Пинарик - хороший календарь, впервые такое наименование услышал )))
Я начинал блог с ежедневных отчетов, но чет достало, да и для себя как-то не интересно стало ежедневно писать одно и то же, типа “прогнал 2 сайта по каталогам” и т. д. Но, думаю, надо восстановить эту практику…

Венчурный Капиталсит | Июль 29, 2008 at 19:33
Думаю каждодневный отчет это перебор, достаточно еженедельный, календарик пинарик крутая штука, но мне проще (хотя…) ввиду того, что основную массу работы по моим сайтам делаю не я , а мои работники, вот их отчеты я читаю каждую неделю. Но сложность в том, что нужно заставить работать не только себя, а еще и нескольких бездельников ;) Парни без обид :)

Стальной Бомж | Июль 30, 2008 at 22:52
Каждодневный отчет - крайне нужная штука, и он должен быть, пускай и не в виде отдельного поста, но хотя бы у себя на локальной машине, а в блоге отчитываться каждые 2-3 дня, тогда и ответственность перед другими людьми мотивирует и осознанности в делах появляется больше.
А заставить работать других, ИМХО, намного легче, чем себя ))

Дмитрий Литвак | Июль 31, 2008 at 13:54
Приятно, что не забывает человечество о пинарике :)
Шаблоны пинарика в разных форматах можно взять на Pinarik.ru

Стальной Бомж | Август 1, 2008 at 23:46
Дмитрий, спасибо за ссылку

Smart | Август 6, 2008 at 19:54
Я ввел себе систему с баллами в дополнение.
Каждый день записываю сделанные дела. Если дела двигают меня к моим глобальным целям - за них начисляются баллы (т.е. дело “сходить в магазин” не канает).
1 - за простое дело (написать сложное письмо заказчику)
2 - за среднее дело (сходить на тренировку в спортзал)
3 - за сложное дело (запустить новый сателлит)
Если я что-то нарушаю или опаздываю (или пропускаю спорт или еще что) - то штрафую себя списанием трех баллов.
Соотвественно, есть недельные и месячные планы. И награды за выполнение планов. Например, если за август я сделаю 140 баллов (по 35 в неделю), то устрою себе длинные 4-дневные выходные без работы вообще.

Smart | Август 6, 2008 at 19:55
Да, забыл - все записываю в специальную тетрадочку. В компьютере - почему-то не работает. Так что каждый вечер сажусь и записываю - что сделано.

Стальной Бомж | Август 6, 2008 at 23:25
Smart,
Классно, очень грамотная система :)
Кстати, действительно, на бумаге список дел вести лучше получается, я зачастую что-то пишу на бумаге, а в электронном виде потом все объединяю.

бендер | Август 15, 2008 at 11:08
валпаппер жжот!

Стальной Бомж | Август 18, 2008 at 3:54
бендер,
Угу, мне тоже нравится :)

Pasha | Октябрь 25, 2008 at 13:04
Оценил обоину. Поставил у себя.




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: