среда, 10 января 2018 г.

CRM + GPS — тема или нет?

CRM + GPS — тема или нет?

Я вот тут подумал... При внедрении CRM одно из принципиальных узких мест — это бесконтрольность продавцов.

Естественно, если продавец постоянно высоко мотивирован, имеет высокую квалификацию и т.п. — его подгонять не нужно. Он понимает полезность CRM в первую очередь для самого себя. Ну, и типа все довольны...

Но я могу сказать однозначно — таких продавцов почти нет в природе. Даже самый мотивированный продавец рано или поздно достигает уровня дохода, после которого ему становится неинтересно рвать жопу.

Бороться с этим можно с помощью...





...периодических моральных вливаний, тренингов и грамотной системы оплаты. Но это лишь часть решения.

Ведь если продавец забьёт на ключевого клиента и компания его потеряет, никакие штрафы ситуацию не исправляют. Соответственно, коммерческому директору для собственного спокойствия было бы неплохо, как минимум для ключевых клиентов, точно контролировать, посещает ли его продавец.

Это вполне можно сделать, если использовать GPS-технологии. Добавить в клиентскую базу CRM-системы несколько полей для сохранения геокоординат офиса клиента (обычно, даже коробочные CRM позволяют настраивать профайл клиента). Вручить продавцам персональные трекеры (лучше — установить в автомобили стационарные)...

Дальше дело техники — не так сложно написать отчёт, который свяжет реальные «маршруты» продавцов с местонахождением клиентов, и определит с точностью до минуты время и продолжительность встречи.

Что думаете, была бы от этого польза?

Автор: contramarketing.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: