четверг, 15 марта 2018 г.

В Якутске у самолета на взлете отвалился люк. По полосе рассыпались слитки сплава золота и серебра

В Якутске у самолета на взлете отвалился люк. По полосе рассыпались слитки сплава золота и серебра

При вылете из аэропорта Якутска у самолёта Ан-12 отвалился люк грузового отсека — и из него посыпались слитки сплава золота и серебра. На взлётно-посадочной полосе собрали 172 слитка весом 20 килограммов каждый.

В аэропорту Якутска при взлёте у Ан-12 компании «Нимбус» отвалился люк грузового отсека. Самолёту пришлось совершить экстренную посадку в соседнем аэропорту Маган.





По информации SakhaDay, самолёт следовал с чукотского рудника «Купол» в Красноярск и останавливался в Якутске для дозаправки. На борту находились девять тонн золота в слитках (на 21 миллиард 600 миллионов рублей). Источник «Интерфакса» утверждает, что на борту были слитки серебра.

В Следственном комитете подтвердили, что на борту были почти десять тонн драгоценного металла, но не сказали, какого именно. Позже в компании Kinross Gold, которой принадлежит груз, рассказали, что это были слитки Доре — сплав золота и серебра для дальнейшей обработки.

Люк, по неподтверждённым данным, отвалился потому, что груз не был надёжно зафиксирован. В результате происшествия никто не пострадал. По информации ИА YakutiaMedia, на взлётно-посадочной полосе собрали 172 слитка золота весом 20 килограммов каждый.

Слиток Доре — сплав золота и серебра

На место происшествия выехали представители местной транспортной прокуратуры.

https://meduza.io/news/2018/03/15/v-yakutske-u-samoleta-s-dragmetallami-na-vzlete-otvalilsya-lyuk-slitki-rassypalis-po-polose

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: