воскресенье, 25 января 2009 г.

Возрастные группы пользователей «Вконтакте» и «Facebook»

«Фейсбук» запрещена в России! Подробности...
Возрастные группы пользователей «Вконтакте» и «Facebook»

    В продолжение темы взросления аудитории Web 2.0. Данные по США позволяют увидеть общемировой тренд, но хотелось бы представлять, насколько эти тенденции сейчас характерны и для России.

    Мы можем сопоставить что-то сопоставимое. Например, демографические параметры аудитории «Вконтакте» (история создания) с аналогичными параметрами российской и американской аудитории «Facebook».

    Воспользовавшись внутренней формой поиска на сайте «Вконтакте», собираем статистику по году рождения и полу владельцев аккаунтов. Следует оговориться, что среди них не только россияне. Суммируя эти данные, получаем следующую картину: более чем половина пользователей — в возрасте от 18 до 24 лет.

    В сумме, получается более 14,5 млн видимых в поиске аккаунтов. Не ясно, правда, почему на счётчике сайта отображается «Нас уже 25 943 095» (данные на 25.01.2009, 12.40).

    «Вконтакте» — русскоязычный аналог сайта «Facebook». Воспользуемся сервисом «Facebook Demographic Statistics», который позволяет сравнивать число пользователей разного пола и возраста одновременно из трёх стран.

    Для сравнения, выберем Россию, США и Нигерию. Нигерию — потому что жители Нигерии очень любят пользоваться Интернетом, электронной почтой и социальными сетями, а население этой страны, примерно, равно российскому.

    На «Facebook» аккаунты есть почти у 130 000 россиян. Большинству из них — тоже 18-25 лет. Единственное отличие от «Вконтакте» — заметно преобладают девушки.

    Сравним с США. Действительно, среди американских пользователей «Facebook» доля людей среднего и, тем более, старшего возраста намного выше, чем в России.

    К сожалению, Россия отстала и от Нигерии. Если, конечно, пользователи из этой страны написали правду о своём возрасте. Но в их честности у нас нет оснований сомневаться.

    Итак, на основании этих косвенных данных, можно предположить, что в России социальные сети, по-прежнему, пользуются популярностью, в основном, среди молодёжи до 25 лет.

Интересное...





Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: