вторник, 17 апреля 2018 г.

Американским компаниям запретили продавать комплектующие китайской ZTE

Американским компаниям запретили продавать комплектующие китайской ZTE

Власти США запретили американским компаниям продавать комплектующие китайскому производителю смартфонов и телекоммуникационного оборудования ZTE. Министерство торговли США отменило экспортные привилегии ZTE из-за нарушений ею санкций в отношении Ирана и КНДР. Срок запрета на закупку комплектующих составляет семь лет. ZTE закупала чипы у американских компаний Qualcomm и Intel, а также оптические элементы у Acacia Communications и Lumentum Holdings.





ZTE использовала американские комплектующие в оборудовании, которое потом продавала Ирану и КНДР. В марте прошлого года американский суд назначил ZTE штраф в размере $1,2 млрд за нарушение санкций, кроме того, китайская компания должна была наказать сотрудников, ответственных за это. «ZTE ввела в заблуждение Министерство торговли. Вместо того чтобы наказать сотрудников и топ-менеджеров, ZTE наградила их. Это вопиющее нарушение невозможно игнорировать»,— говорится в заявлении Министерства торговли.

Запрет введен на фоне «торговой войны» США и Китая, начавшейся после того, как в марте президент США Дональд Трамп объявил о намерении ввести пошлины на китайские товары объемом $50 млрд в год. Китай объявил об ответных мерах.

https://www.kommersant.ru/doc/3605943

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: