среда, 17 ноября 2010 г.

Информация о войне в Ираке теперь опубликована в Интернете

Проект WikiLeaks, который известен своими публикациями секретной информации по множествам спецопераций американской армии, на днях опубликовала большое количество данных по Ираку, о чем уже предупреждалось какое-то время назад.

Телеканал "Аль-Джазира" стал первым, кто начал раскрывать содержимое документов, что было сделано раньше определенного договором с WikiLeaks срока. После чего администрация ресурса разрешила другим СМИ также опубликовать заготовленные ранее статьи с данными прежде, чем наступит дата, о которой ранее шел разговор.

В документах рассказывается о применение пыток со стороны американских военных, а также об уничтожении мирного населения Ирака, что составляет около 63 процентов от всех погибших во время войны. Всего же погибло 109 тысяч человек, количество пострадавших иракцев приближается к 285 тысячам.

Пентагон заявлял, что публикация подобной информации недопустима, может навредить как американской армии, так и самим иракцам. В Пентагоне уже проводятся меры по предотвращению утечки секретных данных.

Всю эту информацию можно скачать бесплатно в любое время. Правда, Пентагон по-прежнему против.

Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: