четверг, 11 ноября 2010 г.

Google незаконными способами получает личные данные интернет-пользователей

Поисковый гигант уже неоднократно обвинялся в сборе персональной информации интернет пользователей с помощью подключения к незащищенным wi-fi зонам, через каналы которых и передавались такие данные, как пароли, логины, а также история посещения веб-сайтов. Подобные незаконные действия происходили во время фотографирования улиц специальными машинами для одного из проекта поисковика Google Street View.

В официальном блоге Google старший вице-президент Google по разработкам Алан Юстас написал о том, что автомобили, совершающие фотографирование улиц, автоматически, без всякого участия работников компании, подключались к незащищенным wi-fi сетям для сбора различной информации.

Ранее представители Google сообщали, что собранная информация имеет весьма небольшую цену из-за своей разрозненности и то, что безопасность пользователей не находится под угрозой. Но по мере проведения исследований было выявлено, что в массиве ненужных данных можно найти весьма цельную информацию с логинами и паролями.

По заявлениям Алана Юстаса информация будет уничтожена в самые кратчайшие сроки, а также Google приносит извинения за подобный инцидент.

Такими темпами создание web сайтов недорого становится единственной альтернативой для простых пользователей. Да еще Google со своими сервисами.


Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: