вторник, 25 сентября 2007 г.

Papero — глазастый малыш

Papero — глазастый малыш

Первый раз я увидела маленьких глазастых роботов Papero фирмы NEC на фотографиях с выставки CeBIT-2005. Меня покорило то, что на этих снимках все малыши, сколько бы их не было, смотрят прямо в объектив камеры. Словно понимают, куда смотреть. Как оказывается, в самом деле понимают.





Миниатюрные видеокамеры вместо глаз позволяют им различать предметы и ориентироваться в пространстве, а микрофон — различать человеческую речь. Робот способен в меру своих возможностей выполнять команды, отданные голосом.

Назначение этой яркой игрушки — быть ходячей видеокамерой. Приспособить его для чего-то более сложного вряд ли получится. Тридцативосьмисантиметровый «пингвин» на колёсиках способен самостоятельно передвигаться, огибая препятствия, и находить розетку, когда заканчивается энергия.

Я бы тоже хотела иметь такого симпатягу, использовала бы его в качестве домашнего животного. Ну разве не здорово: приходишь домой с работы, а тебя встречает такое цветное чудо? А потом весь вечер катается за тобой по квартире, радостно попискивая и преданно глядя своими глазами-камерами?

Вот уж верно говорят: глаза — зеркало души. К сожалению, Papero задуман как исследовательский проект и в продажу не поступит.

Автор: IT-woman.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: