воскресенье, 21 октября 2007 г.

Раскрутка блога среди целевой аудитории. Продолжение

Раскрутка блога среди целевой аудитории. Продолжение

Часть плана по продвижению блога (WordPress) уже была опубликована мною ранее. Предлагаю ещё некоторые пункты по раскрутке блога, которые хочу реализовать у себя на блоге и вам советую.





1. Удобство блога.
Сделайте блог удобным пользователю: для чтения, для подписки, для комментирования, для поиска информации. Сделайте его удобным себе: для сбора статистики и рассылки обновлений (тематическая E-Mail рассылка вашего блога, на сервисах типа Subscribe.Ru или Mail.Ru)

2. Трансляция ваших постов в различные блогосервисы (ЖЖ, beta.ya.ru..и подобным).
Обязательно ставьте копирайт со своим именем и ссылкой на свой блог. Ссылайтесь на свои предыдущие записи или добавьте тематические в комментариях. Используйте также кнопки добавления вашего контента в социальные сети и закладки.
Плагин WordPress для социальных закладок рунета
ссылка недоступна
Кстати, теперь у меня есть персональная страница на Я.ру — Руслан Ахметов!
Это новый сервис Яндекса, который сейчас проходит ограниченное тестирование и регистрация в нём пока доступна только по приглашениям.

3. Посты.
Делайте обзорные посты по определённым темам. Пишите серию постов, но наиболее точно раскрывающих суть темы (часть 1... и т.д). Или посты в стиле FAQ (вопросы, ответы), интервью. При этом используйте ключевые фразы по низкочастотным запросам (поможет wordstat.yandex.ru)
«Гостевые посты» — (Денис Болтиков)
Пишите посты в чужие популярные блоги. Этим вы выходите на их аудиторию, получаете её часть, знакомитесь с автором блога.

4. Реклама, спонсорство.
Рекламируйте и выступайте спонсором на блогах, в сервисах рассылок, схожих по тематике. Лучше всего рекламировать отдельные наиболее удачные (популярные) посты.
Покупайте контекстную рекламу в РСЯ (рекламной сети Яндекса) и Бегуне.
Покупайте ссылки на биржах ссылок (например, система Sape). Можно выйти в топ по низкочастотным и среднечастотным ключевым фразам.

5. Конкурсы, акции, donate.
Проводите их, участвуйте сами. Принцип остаётся типичным: вы публикуете условия у себя, участники размещают варианты ответов у себя на блоге, сайте со ссылкой на Ваш конкурс и в комментах оставляют ссылку. Желательно, чтобы конкурс был с призовым фондом. Например, miku до сих не открылся, каким образом привлёк сумму в 3400$ и конкурс ещё продлится.
Акции, советы по тематике, в которой вы являетесь специалистом. И желательно, чтобы пользователи ваших услуг оставили отзыв.
Donate (дарить, пожертвования): кто-то просит на пиво, кто-то кусочек квартиры, машины...
Если не поняли, о чём я, то смотрите, как правильно клянчить по-взрослому.
По этому пункту выделил бы также новую игру для блоггеров — «Царь горы». Я играю в Blogowar.ru, чего и вам советую.

6. Трафикогенерирующие запросы.
Думайте на шаг вперёд, будьте первыми. Пишите анонсы крупных событий (с соответствующими ключами), которые впоследствии приведут к Вам целевую аудиторию.
В принципе, можете завести даже отдельную категорию «Разное» и писать туда нечто схожее по тематике или интересное каждому. Например, про футбол, кино. Напишите интересный анонс фильма, который скоро будет транслироваться в кинотеатре, или выскажите свой прогноз относительно предстоящего футбольного матча и подкормите свою страницу ссылками в нужный период времени. Если вы зарегистрированы в тематических топах, то приток новых посетителей увеличит ваши позиции в рейтингах и, возможно, увеличится число ваших читателей.

Можете принять мои советы к сведению, но, думаю, ничего нового не сказал. А вот способы продвижения блога, советы по раскрутке, которые я выделил в рамках конкурса. Может быть ещё рановато, но это только претенденты)

Вячеслав
1.В ведении блога участвуют несколько специалистов, благодаря которым содержание блога постоянно обновляется по смежным тематикам – нет замусоливания темы, постоянно новая интересная информация.
2.Написание о личном опыте достижения успеха
3.crowdsourcing – посетители сами создают интересный контент, продукты, сами продают их, а я получаю процент с продаж.


Денис Болтиков
1.Знакомтесь в социальных сетях. Не со всеми подряд, а с теми у кого интересы совпадают с тем, о чем вы пишите в блоге. При этом не надо его нагло рекламировать. Просто добавьте в контакты, скажите пару слов об общих интересах.
2.Приватно общайтесь с другими блогерами.Связи решают все.
3.Помогайте продвигаться блогам менее раскрученным чем ваш.


yzoz
Видео ролик с указанием, где искать дополнительную информацию (Ваш блог).

Роман Баженов
1.Формат блога - графический или почти фотоблог.
2.Кольцо блогов (сплогов)
Смотри не попади под фильтры или в баню)


Александр Поляков
Блог — это не продажа товара. Это продвижение вас, как специалиста. Относитесь к этому как подобает. Пример: Вы же не ходите на деловые встречи в спортивном костюме? Ваш блог — это ваше лицо. Любите его и другие полюбят.

Profit Hunter
Добротный мастер-класс по тематике, в которой специализируется блоггер.
Для участника создается эффект присутствия — так, будто он стоит за спиной специалиста и следит за его действиями в режиме реального времени.


Конкурс длится до 25 октября 2007 года.

ПС: ещё бородатый способ — Лебедевский смайлик.

Для тех, кто не в курсе: на сайте Лебедева в правом верхнем углу есть смайлик. Его не сразу заметно, он серый на тёмном фоне. Если на него нажать, то отобразятся ссылки на блоги, которые на него ссылались. Можно получить часть трафика. Пропиарим Артемия хотя бы до восьмёрки)

Автор: Руслан Ахметов.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: