суббота, 20 октября 2007 г.

Конкурс: раскрути свой блог!

Конкурс: раскрути свой блог!

В рамках бизнес-курса, который я сейчас прохожу, Сергей Жуковский проводит конкурс на тему: «Как Раскрутить Блог Среди Целевой Аудитории».

Вот, что я предлагаю для раскрутки блога в своей нише «Ландшафтный дизайн»:





1. На начальном этапе необходимо качественно настроить блог, выбрать подходящий дизайн (оригинальный и красивый). Настроить блог надо так, чтобы ориентироваться в нём было удобно не только мне, но и читателю. Далее дело за контентом, который должен быть информативным, интересным, полезным и написанным в интересной форме.

2. Зарегистрирую блог в наиболее популярных поисковиках. Оптимизирую блог под наиболее адекватное его восприятие поисковыми машинами.

3. После того, как настрою блог и напишу несколько хороших статеек, стану приглашать туда своих друзей: чтобы зашли, оценили, дали ОС. Попрошу подписаться на RSS-ленту и пропиарить этот блог среди их друзей (за некоторое вознаграждение — в зависимости от ситуации).

4. Протестирую название блога в Яндекс.Директе и если найду более удачный вариант названия, то сменю название на новое и подпишусь на Яндекс.Директ.

5. Пропиарю блог в разных известных (типа ЖЖ, blogger, blog-blog), а если будет время, то и в не сильно известных, блог-системах.

6. Найду тех, кто работает в той же нише, и предложу взаимный обмен ссылками. Особенно полезно меняться ссылками с теми ресурсами, которые открыто продают товар, т. к. они рассматривают мой блог, как дополнительный источник потенциальных покупателей, и не видят в нём конкурента.

7. Блог будет постоянно пополняться новыми статьями, что будет способствовать удержанию старых читателей (потенциальных покупателей) и привлечению новых. Очень важное условие раскрутки блога — грамотный, хороший контент. Он будет создавать саморекламу блога посредством тех читателей, которым информация пошла на пользу.

8. Сделаю энное количество стильных визиток моего блога. Буду раздавать их целевой аудитории.

9. Можно дать объявление в газету бесплатных и платных объявлений.

10. На форуме буду осуществлять несложный бесплатный консалтинг читателей по интересующих их вопросам. Иногда будут проводиться интересные акции и конкурсы.

11. Возможен вариант онлайн-тренинга в перспективе.

12. Как вариант, найти человека, который выполнит раскрутку за тебя (или частично).

13. Искать людей, работающих в подобной нише, знакомиться, общаться с ними, раскручивать через них. Возможна организация совместных проектов.

14. Носить с собой некоторую атрибутику блога. Например, красивую ручку с чётко выраженным названием блога, чтобы все интересовались этим.

15. Иметь регистрации на большом количестве ресурсов, иметь там много фрэндов, в личной информации указывать адрес сайта.

Вот всё, что смог придумать этим вечером. Если есть комментарии, критика, пожелания готов выслушать!

Автор: Евгений Прибыток.

Интересное...




Другие посты по этой теме:



Комментариев нет: